НАВЕРХ

Бюджет России спасет только перекройка пенсионной системы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Президент РФ Владимир Путин проведет сегодня важнейшее заседание, посвященное судьбе российского бюджета, по мнению экспертов, есть только одна возможность сократить бюджетный дефицит и при этом не ударить по экономике — ограничить пенсионные и социальные выплаты.

Правительству предлагается выбор: продолжать финансировать дефицит займами, увеличивая эмиссию и наращивая инфляцию, что быстро вызовет новый кризис, или же привести расходы бюджета в соответствие с новой реальностью — снижением цены нефти до 70 долларов за баррель, которые Минфин считает долгосрочным уровнем, пишет газета «Ведомости».

Если оставить заложенные в бюджете расходы, то резервный фонд исчерпается уже в 2016 году. Другой вариант — ежегодное сокращение расходов на 5% в реальном выражении до 2017 года, что означает серьезное, вплоть до 20%, сокращение госпрограмм.

«Но фронтальное сокращение всех остальных расходов за вычетом пенсионных и военных лишь усилит и без того сильный перекос в структуре бюджета, снизит инвестиции, в том числе в человеческий капитал, подорвет доходную базу бюджета», — считает директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров.

Важнейшая проблема сейчас — сложившийся дисбаланс между доходами и расходами пенсионного фонда. Зарплаты, как источник пенсий, в реальном выражении упали, а сами пенсии государству нужно индексировать на уровень инфляции. Только в 2016 году индексация пенсий обойдется в 1,1 триллиона рублей.

«Игнорировать дисбаланс пенсионной системы, проводя все сокращения за счет других секторов, — неправильно», — отмечает замминистра финансов Максим Орешкин. Обсуждаются разные варианты: отказаться от любых индексаций: чиновникам, президенту, пенсионерам. Другой вариант — разная индексация для пенсионеров разных возрастов. Этот вопрос предстоит решить на сегодняшнем совещании. Против отмены индексации категорически выступает соцблок правительства.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (100)