НАВЕРХ

Телескоп для поиска частицы-призрака развернули на дне Байкала

Фото: Hidden Ocean Expedition 2005/NOAA/OAR/OER.
Российские учёные развернули на дне Байкала уникальный экспериментальный комплекс — глубоководный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна», с помощью его исследователи попытаются «поймать» неуловимую частицу нейтрино.

Детектор предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий. Нейтрино, пройдя сквозь толщу Земли, может с некоторой вероятностью провзаимодействовать в воде озера Байкал и породить каскад заряженных частиц. Черенковский свет от этих заряженных частиц распространяется в воде озера и регистрируется оптическими модулями установки, пишет «Газета.ru» со ссылкой на авторов проекта.

Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких астрофизических источниках, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.

Комплекс является первым кластером создаваемого нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector). он содержит в своем составе 192 оптических модуля, погруженных на глубины до 1300 м и уже является одним из трех наиболее крупных детекторов нейтрино в мире.

Следующим этапом развития проекта является последовательное увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки, состоящей из 10-12 кластеров общим объемом порядка 0,5 км3, сопоставимым с чувствительным объемом мирового лидера — эксперимента IceCube для регистрации нейтрино астрофизической природы.

Этот проект реализуется в сотрудничестве Учеными Института ядерных исследований Российской академии наук (Москва), Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Московского государственного университета, а также ряда российских научных организаций развернут.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)