НАВЕРХ

Железногорский промпарк начнут строить в две смены

Фото: ©
Строительство первой очереди Железногорского пропарка, стоимостью более 1 миллиарда рублей, будет вестись в две смены, сообщил на заседании оперативного штаба объекта вице-премьер правительства Красноярского края Виктор Зубарев.

Проект промпарка разделен на четыре пусковых комплекса, строительство первого пускового комплекса началось в 2012 году. Он разместится на площади в пять гектаров (вся площадь промпарка 25 гектаров), включает подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса (из 11 запланированных). 

«Железногорский промышленный парк на сегодня  важнейшая стройка всего региона, ключевой элемент инновационной инфраструктуры края. Его финансирование осуществляется и из федерального и из краевого бюджета. В 2015 году парк должен принять первых резидентов. На сегодня достигнута договоренность об увеличении числа рабочих на объекте с 80 до 120 человек, работать они будут в две, а в дальнейшем и в три смены, для их обеспечения сама строительная площадка по ночам будет освещаться прожекторами», — сообщил Виктор Зубарев. 

Сейчас на площадке промпарка идут работы по формированию облика будущего инновационного объекта. Параллельно осуществляются переговоры с потенциальными резидентами. Уже известно, что в Железногорске будут выпускать аппаратуру для дистанционного зондирования, электронные модули, изделия из полимерных композиционных материалов, коронарные стенты, системы контроля качества при производстве элементов питания. Согласно предварительным расчетам, в 2019 году оборот парка составит более полумиллиарда рублей. Число занятых составит одна тысяча человек.

Железногорский парк обещает стать одним из крупнейших инновационных в России  его комплекс рассчитан на 100 тысяч квадратных метров площадей. На первым этапе в действие будет введено 10 тысяч квадратных метров. Особенность парка  он расположен фактически на одной площадке с новыми корпусами ведущего производителя космических спутников в России  ОАО «ИСС». Наряду с парком имеется подстанция, которая обеспечит энергией новый промышленный объект Железногорска. Стоимость проекта  более миллиарда рублей. 
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)