НАВЕРХ

«ВКонтакте» удалил пиратскую музыку

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Социальная сеть «ВКонтакте» удалила пиратские копии песен, за распространение которых ранее в отношении компании был подан иск от правообладателей. Однако социальной сети, скорее всего, придётся выплатить компенсации.

Очередное слушание по объединённому иску трёх крупных студий — Warner Music UK Limited, Sony Music Entertainment, Universal Music состоится 25 мая, правообладатели требуют денежной компенсации в размере 51 миллиона рублей и удаления конкретных записей, сообщает РБК.

Кроме этого, от «ВКонтакте» требуют введения технологии «цифрового отпечатка» — для автоматического удаления новых копий этих композиций в будущем. Такая система позволяет автоматически определить, что новый файл, загруженный пользователем, является копией контента.

«Все спорные треки указанных правообладателей из социальной сети удалены по их требованию», — сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. При этом он подчеркнул, что в настоящее время компания уже тестирует технологию распознавания, которая будет автоматически удалять пиратские видео и музыку.

Ранее правообладатели также могли удалять пиратский контент «ВКонтакте», однако для этого им приходилось заполнять специальную форму — подать жалобу и приложить документы, подтверждающие права на видео или музыку.

«ВКонтакте» неоднократно сталкивалась с исками правообладателей — так, в 2015 году суд обязал соцсеть выплатить студии «Союз» более 4 миллионов рублей за распространение в Сети песен отечественных исполнителей.

Еще по теме
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с картинками
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205442
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24089
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24268
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26963
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43173
3
Обсуждение (37)