НАВЕРХ

Ученые выяснили смысл существования мужчин

Фото: © Sibnet.ru

Ученые из Университета Восточной Англии провели 10-летнее исследование с целью выяснить, зачем природа создала в животном мире два разных пола, ведь роль мужского по большей части сводится только к оплодотворению женского. В итоге выяснилось, что мужская конкуренция за самку улучшает популяцию.

Исследователи в начале эксперимента отметили, что многие организмы на Земле существуют и без разделения полов. К примеру, ряд насекомых, пресмыкающихся, рептилий и даже акул способны воспроизводиться самостоятельно, сообщается в статье в журнале Nature.

«Половое размножение сопряжено с огромными издержками, наиболее очевидная из которых следующая: только половина всех ваших отпрысков – девочки, которые смогут, в свою очередь, дать ещё потомство. Возникает логичный вопрос – зачем тогда тратить силы на рождение сыновей?», — задался вопросом руководитель исследовательской группы, профессор Мэтт Гейдж.

В рамках эксперимента учёные выращивали в лаборатории мучных жуков и наблюдали за их эволюцией. Биологи разделили насекомых на несколько групп и во время их репродуктивного периода увеличивали или сокращали интенсивность полового отбора. В некоторых случаях доходило до того, что на 90 самцов было только 10 самок.

Учитывая, что мучной жук моногамен, только самка «выбраковывала» восьмерых самцов. После примерно 50 поколений учёные изучали их генетику и здоровье. Выяснилось, что чем больше было «мужчин», тем лучше было у жуков и с генетикой, и со здоровьем. Конкуренция внутри популяции за спаривание приводила к тому, что она становилась более жизнеспособной, пишет RT.

«Мужская конкуренция для рождения потомства играет действительно важную роль. Именно благодаря ей обеспечивается генетическое здоровье популяции. Половой отбор – это как фильтр, который отбрасывает все вредные генетические мутации и помогает популяции процветать и избежать вымирания в долгосрочной перспективе»,— пришёл к выводу Мэтт Гейдж.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (28)