НАВЕРХ

«Норникель» получит $1млрд на Быстринский ГОК в Забайкалье

Фото: © пресс-центр ООО «Востокгеология»
Банк ВТБ предоставит компании «Норникель» кредит в размере 1 миллиарда долларов на достройку Быстринского ГОКа — крупнейшего инвестпроекта Забайкалья, пишет газета «Ведомости».

Год назад «Норникель» подал заявление на проектное финансирование от ВЭБа на развитие Быстринского ГОКа, а спустя месяц у компании появилось три предложения от китайских инвесторов. Но дожидаться их «Норникель» не стал: компания договорилась с ВТБ о кредите на 1 миллиард, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с условиями сделки.

Представитель ВТБ говорит, что банк уже заключил сделку проектного финансирования по развитию Быстринского месторождения, предоставив финансирование на 1 миллиард долларов сроком на 10 лет. Ставку по кредиту ни представитель ВТБ, ни источники газеты не раскрывают.

Быстринский ГОК — один из важнейших проектов «Норникеля». Компания там собирается производить медный и железорудный концентрат, а также золото. ГМК уже инвестировала в проект порядка 25 миллиардов рублей. Запуск проекта был перенесён с 2016 на 2018 год.

Благодаря ГОКу в Забайкалье будут создано 3,5 тысячи новых рабочих мест, а совокупная сумма налоговых отчислений составит порядка 10 миллиардов рублей в год — или пятую часть бюджета региона. Строительство ЛЭП и железнодорожной ветки позволит также ввести в промышленный оборот новые месторождения в крае. 

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (4)