НАВЕРХ

Ученые восстановили облик древних забайкальцев

Фото: © Чикойская археологическая экспедиция
Ученые Института этнологии и антропологии РАН восстановили облик древних обитателей Забайкалья, живших там около семи-девяти тысяч лет до нашей эры.

«Антропологические реконструкции лица по черепу выполнены из пластика на основе останков, которые археологи нашли десять лет назад, в 2005 году, возле забайкальских сел Менза и Жиндо», — цитирует ТАСС слова руководителя Чикойской археологической экспедиции, доктора исторических наук Михаила Константинова.

По его словам, прототипами скульптур стали мужчины 30 и 40 лет. Они жили около семи-девяти тысяч лет до нашей эры на юге Забайкалья, недалеко от современной границы с Монголией. «Токуйский и Жиндинский человек принадлежат скорее к байкальскому антропологическому типу, хотя некоторые ученые высказываются за их принадлежность к палеоазитскому антропологическому типу», — сказал Константинов.

По его словам, при реконструкции черепов были выявлены также прижизненные патологии. Один из них страдал возможно анемией, у другого сужен слуховой проход, что может является следствием перенесенной при жизни простуды, отита или может быть врожденной патологией.

Работы по изучению памятников, извлечению скелетов людей, доставки их в лабораторию физической антропологии института этнологии и антропологии РАН, реконструкции их облика по уникальному методу Герасимова заняли десять лет.

Ранее сообщалось, что ученые из Дании впервые исследуют останки древнего жителя Забайкалья, чтобы определить его ДНК. Это позволит пролить свет на происхождение и родственные связи доисторических жителей региона, восстановить историю взаимоотношений различных популяций людей. Зарубежным специалистам останки, обнаруженные при раскопках археологического комплекса Усть-Менза, передали в 2014 году, а результатов исследований ожидают до конца 2015-го.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)