НАВЕРХ

Уголовную ответственность введут за эвакуацию авто с людьми

Фото: © Sibnet.ru
Депутаты Госдумы вышли с инициативой ввести уголовную ответственность за эвакуацию автомобилей, с находящимися внутри людьми, для этого внесут изменения в статью УК РФ «Незаконное лишение свободы».

«У нас периодически возникают ситуации, когда транспортное средство подвергается принудительной эвакуации, притом что в салоне находится человек, а всё чаще и чаще там находится ребенок. Буквально недавно в Москве эвакуировали автомобиль с оставленным внутри малолетним ребенком», — цитируют «Известия» одного из авторов законопроекта, депутата Ярослава Нилова.

По его словам, чтобы прекратить порочную практику нужно «ввести за незаконное лишение свободы путем принудительной эвакуации уголовную ответственность как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, которым было принято решение об эвакуации».

Законодатели предлагают внести в УК РФ изменения, которые позволят наказывать виновных в эвакуации машин с людьми лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Также парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне. В частности, если в салоне находился заведомо несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

В прошлом году произошел целый ряд резонансных инцидентов, связанных с эвакуацией автомобилей, некоторые из них закончились более чем печально. Ранним утром 27 октября 2014 года в Новой Москве на участке Мамыри–Саларьево во время эвакуации одного из автомобилей эвакуатор совершил наезд на водителя, который впоследствии скончался.

За несколько дней до этого случая москвич Константин Алтухов почти сутки провел в своем пикапе, который пытались увезти эвакуационные службы. Став героем для российских водителей, Алтухов вдохновил и других обладателей авто на борьбу с эвакуаторами.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
Обсуждение (8)