НАВЕРХ

Новое развлечение: квесты вышли в городскую реальность

Несколько испуганных людей оказываются в полутемном помещении, их руки скованы наручниками, а вокруг разбросаны странные предметы. В любую минуту в комнату может вернуться кровожадный маньяк, а значит, выбираться отсюда нужно как можно быстрее…

Перед нами — вовсе не полицейская сводка или завязка остросюжетного триллера. Новосибирск захлестнул бум на реалити-квесты, в которых игрокам дается возможность продемонстрировать свои интеллектуальные способности и выбраться из запертого помещения за отведенное время, решая загадки и преодолевая многочисленные препятствия.

Головоломки и устрашающие локации, интеллектуальные испытания и возможность командной работы — Sibnet.ru выяснил, какие реалити-квесты уже доступны в Новосибирске. Главное — не забудьте вовремя выбраться из очередных подземелий!

FANTASMIA

Компания Fantasmia называет себя «вселенной виртуальных миров, воплощенных в реальность». Организаторы отмечают, что изначально они ставили своей главной целью сделать один из лучших квестов не только Новосибирска, но и России.

«Поэтому мы сконцентрировались на качестве продукта, не ограничивая себя ни в чем, мы сразу отказались от обычных кабинетных, больничных и малобюджетных тем в жанре ужасов и попытались создать мир, в котором нам самим интересно было бы оказаться, к примеру, на испанском галеоне 18-го века. Насколько хорошо нам это удалось, оценивают эксперты: в независимом рейтинге Гильдии Квестов наш квест сейчас занимает первое место в Новосибирске, а по комплексному параметру атмосферности и сюжета он входит в десятку лучших квестов России», — рассказывает представитель Fantasmia Олеся Калиниченко.

У компании серьезные планы — они намерены открыть этим летом сразу пять новых квестов в старинном особняке на Красном проспекте, все они будут максимально отличаться от того, что уже есть на рынке квестов Новосибирска.

Пока же для игроков доступна первая локация «Корабль-призрак», в которой команде жаждущих наживы пиратов предстоит найти сокровища и разгадать тайну странствующего корабля. «На ее создание ушло почти 4,5 месяца. Так долго, потому что это был первый опыт, а общие вложения в проект уже превысили 3 миллиона рублей. Несмотря на это, стоимость участия в игре более чем конкурентоспособна, сейчас у нас идет акция на утренние сеансы в будни за 1200 рублей на группу игроков из 2-4 человек», — отмечает девушка.

В «Корабле-призраке» разработчики сделали упор на атмосферу, полное погружение игроков, сюжетную составляющую. Над предметами и антуражем комнат работало в общей сложности около 10-ти декораторов, бутафоров и кузнецов. Кроме этого, создатели тщательно отнеслись к балансу загадок, чтобы проходить комнату было интересно как начинающим, так и опытным игрокам.

«Загадки мы специально создавали неявными и достаточно сложными, однако, когда видна цепочка её решения – они кажутся логичными и даже простыми. Мы стремимся к идеальному балансу. Кстати, у нас вообще нет кодовых замков, количество которых в других квестах иногда зашкаливает», — подчеркивает Калиниченко.

За каждой игрой следит оператор, который контролирует процесс и к которому можно обратиться за подсказками, если возникают трудности прохождения. Однажды случился курьёзный случай и потребовалась настоящая помощь — организаторам срочно пришлось вызволять из закрытой комнаты девушку, у которой неожиданно разыгрался приступ клаустрофобии, но всё обошлось, ребята через пару минут вернулись в игру и остались довольными.

«Реалити-квест — это очень крутая идея, у неё огромный потенциал для создания чего-то совершенно нового и необычного. Это новый вид развлечения, который всё больше и больше набирает популярность во всём мире и нам бы хотелось, чтобы качество квестов в Новосибирске не отставало от качества таковых в крупнейших столицах мира», — заключает Калиниченко.

Компания Fantasmia, г. Новосибирск, Красный проспект, 22, 2 этаж.
Тел.: +7 913 013 64 00
www.fantasmia.ru
vk.com/fantasmia_nsk

КЛАУСТРОФОБИЯ

Компания «Клаустрофобия» — крупнейший федеральный сетевой игрок на рынке реалити-квестов. В Новосибирске первая локация открылась совсем недавно, в апреле 2015 года, однако квест к этому времени уже получил отличные отзывы в других городах России.

«На сегодняшний день открыта одна локация "Пленник шапито", по сценарию которой игроки выступают в качестве детективов, расследующих пропажу мальчика. Одним из подозреваемых оказывается клоун, однако он оказался хитрее и поймал игроков», — рассказывает создатель «Клаустрофобии» в Новосибирске Дарья Солонинкина.

Идея квеста возникла пару лет назад у одного из основателей компании Богдана Кравцова во время поездки в электричке. В итоге московская «Клаустрофобия» стала первой на отечественном рынке компанией, которая оказывала подобные развлекательные услуги. Квесты компании отличает серьезный бюджет — на подготовку одной локации требуется от 1 до 3 миллионов рублей.

«Игра представляет собой полное погружение в придуманную реальность: все выглядит абсолютно идентично компьютерным играм, но только действие происходит в настоящей комнате с осязаемыми предметами. Задача игрока состоит в том, чтобы выбраться из помещения, в котором его заперли», — подчеркивает Солонинкина.

По ее словам, для успешного прохождения квеста, вовсе не нужно обладать невероятным интеллектом, однако логическое мышление и внимательность к мелочам игрокам все же необходимы. Для участия в приключении нужна команда от двух до четырех участников, так как некоторые задачи требуют совместных действий.

Несмотря на сложные декорации и устрашающий антураж, никаких возрастных ограничений для игроков нет. «Самому маленькому нашему игроку было 9 лет, а самому взрослому 68 лет. И поверьте, яркие эмоции получает каждый», — говорит девушка.

На прохождение квеста игрокам дается ровно один час. Если за это время они не могут справиться с задачей — двери комнаты распахиваются. Организаторы утверждают, что некоторые посетители в азарте после удачного приключения даже забывают у себя в карманах детали реквизита, другие приходят на локацию по несколько раз, чтобы уложиться в отведенное для прохождения время.

Этим летом «Клаустрофобия» намерена открыть еще несколько локаций — «Центр управления полетами», «От заката до рассвета» и «Кентервильское привидение».

Компания «Клаустрофобия», г. Новосибирск, Красный проспект, 79/3.
Тел.: +7 923 101 6 101
www.phobia.ru

ИГРЫ РАЗУМА

Компания «Игры разума» предлагает гостям реалити-квест «Машина времени». По легенде, участникам предстоит разгадать тайну ученого, исчезнувшего в своей лаборатории. Игрокам даются обрывки записей аудио-дневника и странное видео, которые должны помочь выяснить, что же произошло с гениальным профессором.

«При создании квеста, при наполнении его загадками мы очень тщательно искали грань между антуражностью комнат и сложностью загадок. Сделать это не так-то просто, но мы справились. Зубодробительных вычислений, мемуарных текстов и монотонных действий у нас в «Машине времени» нет. Загадки несложные, но требуют внимательности и логики», — рассказывает представитель компании Владимир Жданов.

По его словам, игровая локация дает участникам воплотить детскую мечту и совершить «путешествие» во времени. «Неожиданные повороты сюжета еще никого не оставляли равнодушными. Найти выход из комнаты в нашем квесте — задача далеко не самая важная», — подчеркивает молодой человек.

Бюджет квеста разработчики оценили в 600 тысяч рублей. Локация рассчитана на команды от двух до пяти человек, однако при желании можно сыграть даже вшестером. Для успешного прохождения сюжета требуется около часа, хотя рекордсмены смогли выбраться из комнаты за 42 минуты, отметили в компании.

«Наша целевая аудитория, как показала практика — люди всех возрастов и социальных статусов. Самым молодым участникам, которые пришли с родителями, было шесть лет, а самым пожилым — 52 года. Все были в восторге!», — подытоживает Жданов.

Компания «Игры разума», г. Новосибирск, Красный проспект, 171/4, ДК «Энергия», Вход с правой стороны.
Тел.: 8 952 927 75 72, 8 923 700 700 7
Группа «Игры разума» «ВКонтакте»

FAVN

«Игры на грани» от компании Favn — это не просто реалити-квест. Организаторы уверяют, что по жанру их развлечение находится близко к интерактивному кино. Представитель компании Сергей Лапушкин рассказывает, что игрокам предоставляется возможность в течение часа прожить фильм рядом с его действующими лицами.

«В нашем городе очень много реалити-квестов, но все они сводятся к примитивному разгадыванию загадок и нахождению всевозможных тайников. Мы же решили этим не ограничиваться и создать несколько иное направление», — говорит молодой человек.

В «Играх на грани» на протяжении всей игры в локации присутствуют настоящие актеры, кроме этого само помещение занимает довольно значительную площадь, разделенную сразу на шесть комнат. Впрочем, игрокам все же приходится разгадывать головоломки, чтобы пройти весь сюжет.

«Идея пришла мне в голову по результатам поездок по городам России. Мне просто стало скучно проходить квесты у нас в городе, и мы решили сделать игру из серии must go, чтобы каждый хотел поучаствовать в этом хотя бы раз», — утверждает Лапушкин.

В настоящее время участникам доступна игра по мотивам фильма «Коллекционер». В отличие от некоторых квестов, где требуется взаимодействие членов команды, здесь можно сыграть одному, однако оптимальное количество участников — от трех до пяти человек.

По сюжету, игроки попадают в логово кровожадного маньяка и должны спасти себя, а также его невинную жертву. Однако участникам требуется предельная осторожность, ведь убийца где-то рядом и может столкнуться с игроками лицом к лицу в любой момент.

Как отмечает Лапушкин, в ближайшее время в компании намерены создать еще один интерактивный квест по мотивам фильма «Кошмар на улице Вязов», однако сроки его запуска пока держатся в тайне. Кроме этого, планируется запустить трансляции происходящего в игре, что позволит в будущем наблюдать за игрой своих друзей в комфортной зоне ожидания. Такая возможность будет доступна для тех игроков, кто успешно прошел квест «Коллеционер».

Компания Favn, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 19, 5-й подъезд, 2-й этаж. 
Тел.: 8 (383) 375 75 32.
Thefavn.ru
Vk.com/Favn_nsk

5 КОМНАТ

Молодая компания «5 комнат» предлагает гостям квест, который организаторы называют уникальным. В отличие от стандартного жанра «room escape» игрокам предстоит приключение в пяти комнатах. После успешного прохождения участники могут попасть в книгу рекордов и получить призы.

«Команде предстоит побывать в четырех комнатах, различающихся по тематике, антуражу и типу задания: Поиск, Головоломка, Ловкость и Квест. Задача в этих комнатах — получить 4 ключа, чтобы попасть в финальную комнату — мрачный Зал Теней. Последняя комната относится к типу Дуэль, где игрокам необходимо разгадать ключевое слово. После того, как команда его называет, ее время останавливается, а игра завершается», — рассказывает организатор квеста Сергей Данилов.

По словам разработчика, непривычный для многих квестоманов формат позволяет полностью обновлять некоторые комнаты с периодичностью в 1-2 месяца и радовать клиентов разнообразными заданиями. Комнаты могут превращаться в почтовое отделение, шахматный клуб, мрачный лабиринт и даже службу такси. Кстати, при записи здесь предлагают выбрать сложность: стандарт или эксперт, совсем как в компьютерных играх.

«В комнате с типом Поиск большую часть задания команда просто ищет. Тип Головоломка представляет собой комнату с одной масштабной задачкой, которую нужно решить, чтобы получить ключ. В типе Ловкость основной вклад в получение ключа вносит работа руками. А в Квесте основным элементом являются как раз загадки и зашифрованные письма», — отмечает Данилов.

Таким образом, для успеха в таком квесте требуется не только хорошо мыслить логически, но и выполнять ряд физических заданий. В среднем у команд на это требуется порядка часа, при этом 90% участников успевают открыть все пять комнат. «По имеющейся у меня информации, мы вообще единственные представители своего направления», — говорит Данилов, обозначая жанр своего квеста, как «adventure».

Компания «5 комнат», г. Новосибирск, Карла Маркса, 30, вход в бизнес-центр, 8 этаж. 
Тел.: +7 953 789 82 83
www.5-комнат.рф
На правах рекламы.

Фото: © предоставлены организаторами квестов
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (6)