НАВЕРХ

Суд обвинил правительство Забайкалья в засилье бродячих собак

Фото: Sibnet.ru
Центральный районный суд Читы обвинил правительство Забайкалья в бездействии регулированию численности безнадзорных животных, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Длительное бездействие правительства края по непроведению мероприятий, связанных с регулированием числа безнадзорных животных, повлекло бесконтрольный рост их популяции и участившиеся случаи нападения на людей», — говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что краевое правительство не принимало меры по регулированию численности безнадзорных животных, а также не проводили мероприятия по их иммунизации и предотвращению их болезней.

Суд обязал правительство Забайкалья организовать проведение мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных в течение месяца с момента вступления судебного решения суда.

В Чите такие мероприятия проводились с 2011 года до апреля 2014 года только по инициативе городских властей. В этот период было отловлено почти 5 тысяч бездомных собак. В дальнейшем эта работа не велась, поскольку она относится к полномочиям Забайкальского края.

С апреля 2014 года городской комитет ЖКХ не проводил конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности и росту случаев нападения на людей. В уголовном деле имеются данные о 18 таких случаях, причем в десяти из них собаки нападали на детей. Так, 23 января 2015 года стая собак искусала десятилетнего мальчика, которого спас прохожий, а 13 марта они загрызли девятилетнего мальчика.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)