НАВЕРХ

Учёный из США доказал влияние знаков зодиака на человека

Знаки зодиака действительно оказывают влияние на личность, заявил американский психолог Марк Гэмильтон, который тщательно исследовал характер и личностные черты более 300 человек, связанных с шоу-бизнесом, политикой, наукой и литературой.

Оказалось, что период рождения этих известных людей оказался статистически связан с рядом черт их личности, что означает реальность астрологии, которую большинство учёных не принимают всерьёз. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Comprehensive Psychology.

«Психологи часто хотят развеять те закономерности, о которых часто говорят астрологи, но сезонные эффекты, похоже, все же существуют, и их нам ещё предстоит объяснить. Я не говорю, что они связаны с небесными телами, а просто считаю, что знаки зодиака удобны для запоминания этих закономерностей для простых людей», — подчеркнул Гэмилтон.

Учёный из университета штата Коннектикут выяснил, что даты рождения светил науки, искусства и политики были разбросаны по календарю не случайно, а были сгруппированы вокруг определённых месяцев года и знаков зодиака.

Так, большинство творческих людей рождались в период с декабря по март, а также под теми знаками зодиака, которые ассоциируются с упорством и креативностью. Таким образом, можно говорить о том, что знаки зодиака и другие астрологические приметы действительно связаны с личными качествами человека, хотя характер этой связи пока остаётся неизвестным.

Гэмилтон считает, что феномен связан с тем, что знаки зодиака и прочие астрологические приметы появились уже на основе каких-то древних данных, связанных с сезонными циклами и различными погодными и климатическими явлениями. При этом со временем, заложенный в них смысл потерялся, а сами знаки остались и приобрели новые значения.

В ближайшее время учёный намерен провести уточняющее исследование, сопоставив даты рождения и характеры знаменитых людей, родившихся за последние 3 тысячи лет.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205384
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24056
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24236
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26928
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43124
3
Обсуждение (30)