НАВЕРХ

Почему «трёшки» дешевле и что можно в большой квартире?

Фото: © Sibnet.ru

Трёхкомнатные квартиры практически сравнялись по цене с двухкомнатными. Кроме того, именно «большое» жилье нередко становится предметом акций застройщиков. На вопросы о том, из чего складывается цена квадрата и в чем практическое преимущество «трёшек», кроме самой площади, ответили несколько иркутских застройщиков.

Квартира с тремя и более комнатами для европейских стран чуть ли не минимальное жильё, но в сознании многих россиян позволить себе «трёшку» могут лишь наиболее обеспеченные граждане. Хотя в реальности дела обстоят иначе — трёхкомнатные квартиры в последние годы стабильно растут в рейтинге недорогого жилья и также, как и однокомнатные, продаются в рассрочку и по ипотеке. Как правило, трёхкомнатные квартиры застройщики закладывают в проектах как элитного, так и эконом-жилья. А кроме того, предусматривают возможность перепланировки в будущем.

«СОЮЗ»: ДОЛГОСРОЧНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ

«Цена квадратного метра «большой» квартиры изначально ниже, на эти квартиры чаще распространяются специальные акции, действуют гибкие условия продажи. Обычно трёхкомнатные квартиры остаются и после реализации проекта. Например, сейчас в компании «Сибавиастрой» на трёхкомнатные квартиры в микрорайоне «Союз» распространяется специальное предложение по оформлению ипотечного кредита с государственной поддержкой в Сбербанке по сниженной процентной ставке, достигаемой за счет предоставляемой нами скидки», — говорит начальник отдела продаж недвижимости ОАО «Сибавиастрой» Татьяна Ушакова.

По ее словам, большие квартиры сегодня чаще всего продаются по ипотеке. Поскольку это, как правило расширение площади с предшествующей реализацией собственного имущества. Зачастую реализуются возможности материнского капитала. Но, добавляет собеседница, существуют варианты по рассрочке, и они также востребованы.

Кстати, отмечает Ушакова, при приобретении квартиры в ипотеку вопрос покупки трёхкомнатной квартиры можно рассматривать как долгосрочную инвестицию, и в будущем у семьи не возникнет необходимости расширения жилого пространства.

В том, что касается преимуществ помимо самой площади, трёхкомнатная квартира, как правило, предполагает наличие дополнительного санузла и гардеробной комнаты. Кроме этого, существуют варианты квартир с двумя лоджиями. Если рассматривать «Союз», то балконы здесь располагаются с двух сторон – северо-западной и южной частях квартир.

Кроме того, подчеркивает собеседница, трёхкомнатные квартиры всегда предполагают возможность перепланировки. Чаще всего это расширение за счет объединения кухни и гостиной – создания студии с двумя окнами.

В каждом доме, как правило, одна планировка трехкомнатной квартиры – одна большая квартира на этаже либо две, расположенные зеркально. «Но в каждом комплексе несколько блок-секций, поэтому нашему покупателю предоставлена возможность выбора «своей» — и по площади (от 87 до 127 квадратных метров), и по планировочным решениям. Существует упомянутая возможность перепланировки жилого пространства», — говорит начальник отдела продаж.

Она добавляет, что если ставится вопрос о покупке большой квартиры, значит, «наш целевой потребитель представляет интересы семьи из трёх-четырёх человек». А двое работающих взрослых в семье – это минимум два востребованных машиноместа.

«Поэтому мы обязательно учитываем потребность в парковочных местах при проектировании своих комплексов. Так, в ЖК «Союз» сейчас строится подземный паркинг, он будет сдан вместе со второй очередью строительства микрорайона осенью 2015 года», — поясняет Ушакова.

ОАО «Сибавиастрой»,
г. Иркутск, ул. Дорожная, 1.
Тел.: 8 (3952) 500 510
www.sibaviastroy.ru

«НОВЫЙ»: КАК ВО ВСЕМ МИРЕ

«Трёхкомнатная квартира за метр квадратный будет дешевле однокомнатной или двухкомнатной, если, конечно, она не обладает эксклюзивными видовыми характеристиками или иными существенными плюсами. Поэтому иногда, посчитав разницу в стоимости, добавив небольшую сумму средств, можно приобрести вместо двухкомнатной квартиры полноценную трехкомнатную», — комментирует руководитель департамента по работе с недвижимостью и землей ОАО ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников.

Он уточняет, что чем меньше площадь, тем дороже квадратный метр жилья — эта схема действует по всему миру и наша страна не исключение. «Поэтому, если вы собрались приобрести двухкомнатную квартиру, я настоятельно рекомендую посмотреть предложения и по трёхкомнатным», — отмечает собеседник.

Кроме того, что это больше площади, это еще и больше возможностей организации жилого пространства по своему вкусу, или когда изменится состав семьи и вслед за ним — потребности.

Для самого застройщика внесение изменений в планировки оборачивается существенными издержками. Поскольку перед началом строительства проект дома проходит государственную экспертизу, ввод дома в эксплуатацию осуществляется после того, как Стройнадзор проверит соответствие проекта и факта.

«То есть застройщик в случае перепланировок обязан внести изменения в проект, а это — ни много ни мало — повторная экспертиза всего проекта, которая проходит до двух месяцев, я не говорю уже о ее стоимости. И «вишенка на этом торте» — экологическая экспертиза. Нормативный срок прохождения документов — до девяти месяцев...», — поясняет Дмитрий Ружников, добавляя, что застройщиков с каждым годом все больше лишают возможности делать изменения в процессе строительства.

Но в случае, если покупатель квартиры решит самостоятельно решать вопросы с изменением квартиры, компания готова оказать помощь с узакониванием новой планировки после ввода дома. «При этом мы предоставляем возможность увидеть свою квартиру еще до получения ключей, предлагая вам собственное подразделение по дизайну квартир», — отмечает представитель застройщика.

Относительно проблемы парковок собеседник говорит, что существуют местные нормы градпроектирования, которые регламентируют парковочные места не количеством комнат в квартире, а количеством проживающих в доме. Без этих расчетных парковок ввести объект невозможно и застройщики обязаны учитывать данную норму.

«Но если мы посмотрим статистику, которую предоставляет нам ГИБДД, то увидим, что приобретение автомобилей идет в геометрической прогрессии. Я знаю семьи где, люди, проживающие в однокомнатной квартире, имеют две машины. Наличие такого количества автомобилей — большая проблема для города... Думаю, необходимы общие парковочные комплексы, пришло время подумать об этом на уровне городской и областной администраций», — высказывает мнение Ружников.

Он добавляет, что при взвешенной стоимости аренды жители начнут ставить машины в эти комплексы, что в дальнейшем уменьшит нагрузку на придомовые территории.

ОАО ФСК «Новый город»,
г.Иркутск, ул.Ямская, 4.
Тел.: (3952) 500 200
www.new-gorod.ru, ЖК «Новый» www.azgi.ru

«СТРИЖИ»: ВЫСОКОКЛАССНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

«Покупатели трёхкомнатных квартир – это, как правило, люди, обладающие определенным семейным и социальным статусом, имеющие двух и более детей. То есть те, кто имеют некую стабильность в своей жизни», — говорит заместитель генерального директора ЗАО «Восток Центр Иркутск» Наталья Зверева. Следовательно, покупка трехкомнатной квартиры — это не вложение ради выгоды, а взвешенный выбор.

На вопрос о цене представитель застройщика отвечает, что меньшая стоимость квадрата в «трёшках» вполне объяснима с экономической точки зрения, поскольку инженерная нагрузка – канализация, водоснабжение, электрика — на квадратный метр в таких квартирах ниже.

При этом застройщик учитывает, что проживать здесь будут семейные пары с детьми. А для их комфорта требуются большие кухни, раздельный санузел, увеличенной площади удобный коридор.

«Некоторые из наших трехкомнатных квартир предполагают возможность дальнейшей перепланировки, если того потребует рост семьи. Так, в жилом комплексе «СТРИЖИ» у нас есть квартиры с гостиной площадью 41 квадратный метр. Наличие в ней двух окон дает возможность разделить эту комнату на две, и таким образом сделать квартиру четырёхкомнатной. Кроме того, в ряде квартир можно поменять расположение кухни», — рассказывает Зверева.

Она уточняет, что в первой очереди строительства «СТРИЖЕЙ» покупателям предлагается пять различных планировок трехкомнатных квартир, площадью от 86 до 126 квадратных метров. Можно выбрать квартиры не только с разной площадью, но и с разным расположением по сторонам света и видом из окна. «Все квартиры улучшенной планировки, включающей в себя просторные спальни и кухни, раздельные санузлы, панорамные окна (45 сантиметров от пола) с увеличенным проемом, лоджии террасного типа с остеклением «в пол», гардеробные комнаты», — говорит представитель ЗАО «Восток Центр Иркутск».

В блок-секции-2, состоящей преимущественно из трёхкомнатных квартир, предусмотрена дополнительно дизельная станция бесперебойного питания, высокоскоростные лифты с отделкой «Люкс», керамогранит в центральных местах общего пользования. «Мы понимаем, что покупатели трехкомнатных квартир, как правило, люди, состоявшиеся в жизни, уже добившиеся чего-то в социальном плане, и поэтому бережно относящиеся к своему имуществу, в том числе и общедомовому», — отмечает собеседница.

Однако такой уровень не исключает лояльных систем продаж. «Мы предлагаем нашим покупателям различные способы оплаты. Это и одноразовая полная оплата стоимости квартиры по премиальной цене, и покупка квартиры с использованием средств ипотечных кредитов различных банков, в том числе по программе «Ипотека с государственной поддержкой», как на первичное, так и на вторичное жилье, и рассрочка до шести месяцев», — поясняет Зверева.

По мере возможности «Восток Центр Иркутск» старается оснащать жилые комплексы подземными паркингами, чтобы решить проблему дефицита парковочных мест. Однако, говорит собеседница, практика показывает, что люди не всегда готовы за них платить.

ЗАО, строительная компания «Восток Центр Иркутск»,
г. Иркутск, Космический проезд, 1/1, офис 1.
Тел.: 8 (3952) 22 77 77
www.востокцентриркутск.рф


На правах рекламы.

Фото: © предоставлены застройщиками
Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (18)