НАВЕРХ

Коты бросались вплавь: тысячи дач под большой водой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Спасение на лодках бытовой техники и животных — такое занятие ждало многих новосибирских дачников вместо долгожданного майского отдыха за городом с шашлыками. Тысячи дач оказались затоплены — паводок в этом году приблизился к рекорду всей истории наблюдений в регионе.


СИДИМ И ПЛАЧЕМ

Накануне трехдневных праздников МЧС сообщило, что ГЭС будет сбрасывать воду из водохранилища. Уже 9 мая почти 700 садовых участков в Первомайском и Советском районе затопило. Уровень реки Обь составлял 436 сантиметров при критическом для садовых участков — 360 сантиметров.

Новая волна воды пришла 11 мая, из-за выросшего уровня водохранилища пришлось снова приоткрыть водосливную плотину — объем сброса воды составил 6,2 тысячи кубических метров в секунду. При этом уровень воды в реке Обь поднялся до 530 сантиметров. Подтопленными оказались уже почти 4 тысячи дачных участка в Первомайском и Советском районах Новосибирска, а также в Колыванском районе, в Кудряшах и Мочище.

«Это началось 9 мая. Когда мы хотели праздновать День Победы, к нам пришел день подтопления. Начали спасать все, но ничего не помогало. Так что мы сидим у людей, которые нас спасли и просто плачем… У котов глаза круглые, они бросились вплавь спасаться, мы их вылавливали из воды», — рассказала владелица участка в СНТ «Здоровье» в Нижней Ельцовке Наталья Григорьева.

Ее семья живет на даче как в загородном доме, поэтому здесь полностью обустроен быт. Большая вода зашла в дом и погубила все вещи: два холодильника, стиральную машину, посудомоечную машину, три телевизора.

«Я отогнала машину на более высокое место в костюме болотном по грудь, а обратно я уже не могла даже в нем пройти, так высоко вода поднялась. Пошла к соседям на более высокие участки, а позже и от них уже нельзя было выйти, меня на лодке спасали», — рассказала Григорьева.

Александр Олейник, дача которого находится в обществе «Отдых-2» в Советском районе, говорит, что уровень воды на участке к 12 мая дошел до метра. «Те, кто постарше и у кого здесь дачи, говорят, что такого подтопления в нашем обществе не было с 1969 года», — говорит Олейник. 

Но, по его словам, у них еще все не так плохо. Люди передвигаются в рыбацких сапогах. «Пока вода не слишком затопила, чтобы передвигаться на лодках. Общество затоплено не полностью, главная дорога большими местами сухая, большинство дач не затоплено», — уточняет собеседник.


Хозяин дачи в садовом обществе «Волна» в Первомайском районе Алексей Новиков жалуется, что информации в интернете о подтоплении было недостаточно, многие пенсионеры, отправившиеся ночевать на праздники на дачу, не знали о потопе.

«Позавчера были первые признаки, и в течение суток в некоторых местах вода поднялась выше человеческого роста, добираться только на лодке. У кого-то дома по крышу затопило. Беседки плавают, теплицы, диваны по улицам плавают. Посадки и дачный сезон сорван точно», — сказал Новиков.


СПАСАТЬ НЕЧЕГО

Небывалое наводнение пришло и в Колыванский район. Дачу Любовь Пакулис в СНТ «Электрон» пока затопило не сильно, вода подошла лишь к домику и гаражу, но дома на другой стороне улицы уже наполовину ушли под воду.

«Там с метр воды. Там спасать нечего, все в воде. Не успели люди забрать, вода прибыла за ночь. Люди уехали в город праздновать 9 мая, в основном пенсионеры, приехали назад и встали перед фактом. Сегодня ночью дорогу затопило к участкам. Ужасно... технику затопило, все в гаражах. У нас 40 лет участку, это первый раз такое», — рассказала Пакулис.


Председатель СНТ «Волна» в Кудряшах Андрей Трифанов говорит, что у них подтоплено уже 70% участков и 50% домов из 1365. «В низинах вода от 1,5 до 2 метров. Есть серьезные подтопления дачных домиков, все люди эвакуированы, люди остались на сухих местах, лодки работают. Бабушек, которые не могли ходить, выносили», — сказал Трифанов. Он добавил, что «домики стали трогаться в некоторых местах».

Председатель мочищенского СНТ «Луч-2» Александр Никитин, в свою очередь рассказал, что о подтоплениях читали в интернете, но никто говорил о его масштабе. А вода пошла очень быстро 9 мая, МЧС об эвакуации объявило только 10 мая.


«МЧС ездили и объявляли по громкой: быстро все сматывайтесь, идет большая вода. И трасса представляла собой Москва-Симферополь в летний период: все сплошняком едут, все перепуганы…. Когда вода стояла по окна, только тогда сказали, что будет МЧС, и полиция и пожарные», — вспоминает Никитин.

Он добавляет, что ему десятки людей звонят и жалуются на потери имущества: холодильники, электроинструменты, мебель... все под воду ушло.

«На лодках ходят люди... чтобы переплыть и что-то пограбить. Видимо, мародеры. Не знаю, как полиция отреагирует, мало ли, может, они кататься пришли. В обычное время камеры стоят, но сейчас пришлось электричество отключить. А люди живут некоторые там, без электричества как-то выживают, консервы набрали», — также сказал Никитин.

Как прокомментировала пресс-секретарь Новосибирской ГЭС Олеся Тарасова, пик волны паводка прошел и повторно такого объема воды не ожидается.

«Приток воды в водохранилище снижается, если вчера был 7,3 тысячи, сегодня — 7, 06 тысячи кубометров в секунду. После 15 мая станция будет работать транзитом и будет ступенчатая система понижения холостых сбросов… Такой приток был в 1969 году, такое было 46 лет назад», — сказала Тарасова.


По словам пресс-секретаря ГУ МЧС по Новосибирской области Максима Богатырева, 6 мая на заседании межведомственной группы Верхне-Обского бассейного управления приняли решение о сбросе воды. По всем СМИ было объявлено, что дачные общества в пойме Оби будут подтапливаться.

«Заранее специалисты не могли спрогнозировать, что пойдет такой большой поток воды с Алтая. Экстренно собрали совещание 10 мая и приняли решение открывать и сбрасывать еще воду. Мы оказывали возможные меры и оповещали», — сказал Богатырев.

Он отметил, что и сейчас спасатели работают на месте подтоплений, так как не все люди захотели покинуть дачи.

«Они в магазин плавают на лодках, но со своих участков не уходят — в Первомайском районе в обществах "Строймашевец" и "Геофизик" », — добавил сотрудник МЧС.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (28)