НАВЕРХ

День Победы с «изюминкой»: в противогазах и мини

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирск встретил 70-летний юбилей Победы при 30-градусной жаре, с рекордным парадом и самолётами. Тысячи новосибирцев собрались на площади Ленина, чтобы увидеть военную технику, но некоторые решили добавить в праздник свои «изюминки».

В этом году на День Победы многое в Новосибирске было впервые: рекордное количество участников «Бессмертного полка» — 50 тысяч человек, авиация над Красным проспектом, ясная и жаркая погода, которой не было в этот день уже несколько лет… Рекордным, пожалуй, было и число тех, кто собрался посмотреть на парад.

Из-за того, что станция метро «Площадь Ленина» была закрыта, вереницы людей тянулись навстречу друг другу с соседних станций, на которых создали настоящий ажиотаж, и отчаянно толпились, пытаясь занять «выгодное» место на проспекте.


В параде поучаствовали свыше 3 тысяч военнослужащих и более 70 единиц военной техники.

«Ну что вы как маленькие? Ну что вы не понимаете? Техника большая, подавит людей!», — восклицал представитель полиции, уговаривая горожан разойтись с проезжей части.

«Я тебя штурманом никуда не возьму!», «А я говорила, надо было по телевизору парад смотреть!», «Куда пришли? Зачем пришли?», — укоряли женщины своих мужчин, которые не смогли «добыть» им места, откуда видно всё. «Ну ничего, главное, самолёты увидим», — говорили оптимисты.

В какой-то момент в районе остановки «Дом быта» техника остановилась, вызвав небольшую панику и недоумение в рядах полицейских и простых новосибирцев, но через несколько минут парад возобновился.

Со сцены на площади Ленина с поздравлениями выступили первые лица города и области. А вот бывший вице-губернатор и министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов был замечен на празднике в одиночестве.

После приветствия парада с трибуны первые лица города и области встали в ряды «Бессмертного полка». В колонне были губернатор Владимир Городецкий, председатель областного парламента Иван Мороз, мэр Анатолий Локоть.

После парада новосибирцы начали расходиться по точкам празднования: в этом году в центре города не было одной большой сцены, мероприятия было решено проводить в разных местах.

На празднике собралось очень много семей с детьми. Не успели начаться концерты, а маленькие новосибирцы уже рассуждали о войне. «Гитлер сам застрелился! Потому что он трус!», — наперебой рассказывали своей маме два сына. «Ну, а что бы вы сделали, если бы войну проиграли?», — спрашивала она.


А вот мать двоих дочерей Мария решила ко Дню Победы самостоятельно сшить пятилетней Юле и двухлетней Лере военную форму.

«Сама сшила форму девочкам специально к этому празднику, всё своими руками. Два костюма вместе обошлись мне примерно в тысячу рублей. Девочки у меня уже много знают о Дне Победы, о войне, что наши победили немцев», — рассказала Мария.

Подбирают себе костюмы в честь праздника и более взрослые новосибирцы. Евгений, например, оделся в костюм пионера. Правда, незнакомые ему более взрослые женщины сразу же рассказали парню, что галстук он завязал неправильно.

«Покупал этот костюм специально на праздник, в общей сложности, вышло около пяти тысяч рублей. Не могу сказать, что придерживаюсь коммунистических взглядов, это, скорее, просто дань памяти», — объяснил молодой человек, который гулял по городу один.

Жители Затулинского жилмассива Иван и Дмитрий решили поступить креативно, но денег на наряды не тратить.

«Противогазы спёрли в школе у физрука, вы только ему, пожалуйста, не рассказывайте! Не знаем, зачем это сделали, просто так, ничего мы не символизируем», — поделились подростки.


Для многих 9 Мая — не только День Победы, но и бизнес. За несколько дней до праздника в Новосибирске начали появляться молодые люди, торгующие российскими флагами, наклейками на автомобили и тому подобной символикой. Многие из тех, кто продавал на улице флажки с триколором, внешне мало напоминали граждан России.

«Работаю первый день, с каждого флажка мне платят 25 рублей. Стоят они 50-100 рублей — в зависимости от размера», — рассказал в середине дня 19-летний молодой человек, представившийся Димой. За полный день продажи флагов он надеется заработать максимум тысячу рублей.

Среди флажков, георгиевский ленточек и сахарной ваты в Новосибирске в этом году появился и другой праздничный товар. Возле Краеведческого музея молодые девушки в палатке продавали футболки с военной тематикой по тысяче рублей и с портретом Путина и надписями о дружбе — по 1,5 тысячи рублей.

«У нас патриотическая тематика, поэтому есть и ветераны, и Владимир Владимирович», — пояснила продавец Юлия. По её словам, самыми популярными стали футболки с надписью «Я друг Путина».

Возле палатки с футболками возникла немаленькая толпа желающих быть «друзьями Путина». «Мама, папа, ну пожалуйста!», — прыгала возле точки продажи высокая блондинка лет 17-18.

«Я патриот. Люблю нашего президента, я считаю, что он выполняет хорошо свою работу. Я считаю его хорошим президентом и горжусь тем, что ношу майку с ним. Конечно, буду носить её в будущем, не только на празднике», — сказала Катя, надевшая обновку поверх блузки сразу же после покупки.

Майки с президентом были не только на тех, кто купил их только что. В Первомайском сквере на газоне расположилась весёлая компания молодых людей с гитарой. Рядом сидели парни с портретом Путина и с коммунистической красной ленточкой. Они рассказали, что познакомились только что — объединила их музыка.

«Солдаты на войне также сидели в кругу с гитарой, возможно. Раньше, когда не было дискотек и мобил, как люди время проводили?», — наперебой рассказали Геннадий и Денис. Свои песни они охарактеризовали как «армейские» и «дворовые».

Очень многие гости праздника в почти 30-градусную жару начали раздеваться: кто-то для спортивных мероприятий, другие — для того, чтобы позагорать. Но находились и те, кто не верил майскому теплу и разгуливал по городу в мехах.

Члены некоммерческого партнёрства «Человек» устроили в Центральном парке занятия йогой и пытались поймать солнечную энергию, которой в этот день в городе действительно было более чем достаточно.

В некоторых местах празднований, казалось, горожан в полицейской форме было больше, чем тех, кто в гражданском. Впрочем, нередко те и другие вполне успешно находили общий язык.


До вечера на десятках площадок не смолкали песни. Как в речах местных политиков, так и в музыкальных композициях, проскальзывали одновременно и угроза, и нежелание новой войны. «Затвором не щёлкай, Европа, и яму России не рой…», — пели со сцены Центрального парка.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (9)