НАВЕРХ

Падающий космический грузовик «Прогресс» пролетит над Алтаем

Фото: NASA
Грузовой корабль «Прогресс» в неконтролируемом падении за сутки несколько раз пролетит над территорией Алтайского края. Наблюдать за траекторией падения корабля можно онлайн на специальном сервисе NASA.

Сейчас корабль летает над Землей на высоте около 140-220 километров со скоростью 7,5 километров в секунду. Несколько раз в сутки он проходит над южной частью региона: городами Змеиногорском, Рубцовском, Горняком и соседними сельскими районами.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» с космодрома Байконур 28 апреля. На борту грузовика находились топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, продукты питания и другие грузы для МКС. Однако стыковки грузового корабля со станцией не произошло из-за отказа отдельных элементов и узлов. В связи с этим дальнейший полет корабля и его стыковка с МКС не представляются возможными. Затраты на пуск «Прогресса» составили 2,6 миллиарда рублей. Из них около двух миллиардов — это материальная часть, остальное — услуги по транспортировке, пуску.

Позже командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) объявило, что «Прогресс» прекратит существование 9 мая в 20.33 по московскому времени на 186-м витке вокруг Земли. Он упадет в центральной части Атлантического океана, примерно в 1600 километрах восточнее Кубы.
Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)