НАВЕРХ

Санкции против России через год потеряют смысл

Фото: © Sibnet.ru
Россия научилась жить в условиях санкций и скоро найдет способы успешно обходить их, считает французский политолог Сирилл Брет.

«Чем дольше длится режим санкций, тем эффективней становятся стратегии противодействия им. Это показали режимы Кубы и Ирана: сначала они страдали от санкций, затем научились с ними жить и, в конечном счете, придумали, как их обойти. Уже после 2015 года санкционный режим против России потеряет эффективность», — цитирует слова политолога издание Atlantico.

В словах Путина о том, что санкции не влияют на могущество России, есть и бравада, говорит Брет. Российская экономика еще не показала свою способность сопротивляться и по-прежнему нуждается в финансировании и покупателях для своих энергоресурсов. Однако, как отмечает эксперт, если финансов ей не хватает, то покупатели, как в Азии, так и в Европе от России сильно зависят.

«Москве удалось мобилизовать свои финансы, чтобы ответить на кризис ликвидности и сложности с валютой. Однако справиться со структурными проблемами она пока не смогла. Так, например, договор, подписанный с Китаем в 2014 году, принесет свои плоды только к концу десятилетия», — сказал политолог.

Он отметил, что российская политическая власть показала свою способность к мобилизации. Российская экономика еще должна доказать свою способность к реструктуризации. Несмотря на снижение цен на нефть, Россия не снижает темпы добычи сырья. Это говорит о том, что у Москвы нет поля для маневра: основные поступления в бюджет связаны как раз с прибылью от продажи углеводородов.

Брет не исключает, что возможен новый раунд санкций в случае, если столкновения на востоке Украины возобновятся. Однако, по его мнению, на ситуации с инвестициями это вряд ли скажется серьезным образом: инвесторы несколько месяцев назад уже сменили свою стратегию в отношении России и принимают во внимание финансовые риски.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (79)