НАВЕРХ

«Господи прости»: Монстрация теперь ходит с ОМОНом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первомайская Монстрация в этом году вышла в Новосибирске сумбурной, отчасти из-за того, что впервые не была санкционирована властями и плану монстрантов активно препятствовали полицейские. Последних было чуть ли не столько же, сколько участников акции. Картинка получилась сюрреалистичная — шествие разряженной молодежи под серьезным конвоем…

Но так или иначе, праздник «абсурдно» настроенной молодежи состоялся — полиция смогла удержаться от задержаний и силовых мер по разгону толпы, ограничившись настоятельными напоминаниями о совершаемом нарушении.

В этом году бессменный идеолог и организатор Монстрации подал заявку в мэрию о проведения шествия в центре города. Власти отказали, предложив монстрантам переместиться на Набережную. Однако Лоскутов заявил, что это место не соответствует духу мероприятия и Монстрация состоится именно в центре. Сначала монстранты планировали присоединиться к общему шествию профсоюзов, затем — к колонне «Яблока».

В традиционной точке сбора участников акции у здания-«книжки» на площади Калинина к 10.00 собралась разнопестрая толпа с плакатами: «Чо хмурые такие, будто вас в Сибирь сослали?», «Хватит оскорблять», «Какая рифма?», «Лево бесславный пофигист» и другими. На первый взгляд, людей собралось чуть меньше, чем в прошлом году (тогда Монстрация собрала 4 тысячи участников).

И, кажется, никто не опасался участвовать в незаконном на этот раз действии. «Я не считаю это каким-то карнавалом, но считаю, что в Новосибирске должна остаться хотя бы Монстрация, потому что Монстрация — это здорово. Вся эта шумиха в эти дни, происходившая вокруг мероприятия, показала всю суть этого города. Если бы Монстрации сегодня не было, то я не знаю, имеет ли право Новосибирск называться Новосибирском», — сказала Светлана Бронникова, держащая плакат «Почем бананы в Оперном?».

На другой стороне площади еле виднелись красные флаги «официально» первомайской демонстрации, которая также планировала начать отсюда свое шествие.

Люди общались, фотографировали плакаты, парень в шотландской юбке играл на волынке. Но затем послышался голос полиции. Страж порядка через мегафон объявил: «Мероприятие не согласовано органами местного самоуправления. Требуем плакаты свернуть и разойтись».

В ответ толпа начала скандировать «Не слышно», плакаты никто сворачивать не стал. Лоскутов пытался договориться с представителем мэрии о том, что участники присоединятся к колонне «Яблока» в общей демонстрации. Но сотрудник мэрии заявил, что это не приемлемо, так как мероприятие не согласовано. 

Тогда монстранты попытались отправиться за уходящей демонстрацией профсоюзов. Но дорогу преградили сотрудники полиции, живой цепью заблокировав выход людей с площади Калинина в сторону площади Ленина. Из автозаков выбежали сотрудники ОМОН, как и полагается, в шлемах с дубинками, и встали на месте перехода.

От Лоскутова послышалось, что «мы — граждане России и можем гулять по городу», он также призвал собравшихся не конфликтовать. «На кладбище», — проскандировал кто-то и вся толпа пошла в противоположную сторону, в направлении городского аэропорта. Вдоль дороги следом за монстрантами потянулись полицейские. 


Участники шествия били в барабаны и скандировали: «Че молчим?», «Мы в кольце», «Первомай», «В зоопарк». Когда параллельно ходу шествия на аллее появилась конная полиция, монстранты проскандировали: «Лошадки», «Коняшки».


«Мы же не нарушаем ничего. Мы просто гуляем, ну праздник же», — пытались разговаривать монстранты с полицией. Но стражи порядка настойчиво отвечали, что мероприятие не согласовано и точка.

Участники миновали остановку, где пенсионеры ждали автобуса, вероятно, направляясь на дачи. Послышались не очень довольные комментарии и нелестные эпитеты в адрес проходящего шествия.

Аллея, по которой шли монстранты, оказалась с препятствиями. Рабочие сняли асфальт, который тут же лежал большими кучами и мешал стройному шествию. Мигранты, которые проводили работы, увидев толпу, быстро залезли на забор и наблюдали за шествием оттуда.

Мимо монстрантов проехали огромные автозаки-КамАЗы, из-за решеток машин кто-то махал участникам шествия. «Куда мы идем?», — говорит один из участников. «Вот в эти машины», — отвечает другой.


Дойдя до перекрестка Красного проспекта с улицей Ереванской монстранты решили развернуться в обратную сторону. Им никто не препятствовал. Полицейские также развернулись и также двинулись обратно.

«Вы зачем пришли, делать больше нечего?», — спрашивает один из полицейских идущего рядом мужчину с зеркалом «Оскор-бля-тор». «Сегодня выходной, хорошая погода, мы гуляем», — отвечает он. «Ну, точно, делать нечего», — оглашает вердикт полицейский.

По словам участника Монстрации Виктора с плакатом «А ты поучила?», такая демонстрация силы от полиции не пугает, но становится обидно. «Есть непонимание власти, им кажется, что это что-то опасное, угрожающее. На самом деле люди просто вышли получить позитив. Получить его от атмосферы… все дружные, улыбаются», — сказал Виктор.

Монстранты вернулись обратно к зданию-«книжке» на площади Калинина. Их тут же заблокировал ОМОН, перегородив проходы и переходы во все стороны. Женщине с ребенком пришлось перелазить через ограждение, чтобы просто попасть на другую сторону дороги.

Фото: © Михаил Фаустов

Развернули главный плакат Монстрации: «Господи прости» (в прошлом году был «Ад наш»). Участники решают пока пофотографироваться. Девушки в костюмах рождественских печенек и с плакатом «Мы из другого теста» становятся одними из самых популярных героев для совместной фотографии.

В ожидании продолжения Монстраци кто-то играет на гитаре, молодые люди на ступеньках поют песни Егора Летова, делают селфи на фоне полицейских.

Кроме молодежи пришли и люди пожилого возраста. Одна такая дама особенно активно фотографировала монстрантов. Оказалось, что она десять дней назад узнала про эту акцию и специально приехала в Новосибирск из Бийска.

«Монстрация — это когда себя можно показать народу. А кто видел? Пару бабушек стояли на остановке и возмущались, жалели ребятишек, считали их глупыми… К Монстрации я прекрасно отношусь, потому что с дебильными праздниками пора заканчивать… Если фюрер с 1933 года 1 мая День труда отмечал, это не значит, что я должна по его стопам идти. Пока я не знала, демонстрировала в детстве», — сказала Надежда Клепова.


К МЭРУ!

На площади Калинина представитель полиции опять повторил в мегафон требование свернуть плакаты и разойтись. Люди ответили ему очередным «Не слышно».

«Часть людей отправилась к мэру нашего города, который обещал прийти на Монстрацию, но не пришел. Я не веду речь, чтобы устроить несанкционированный митинг, но предлагаю расходиться частями, свернуть плакаты, если это возможно. Мы забили стрелку на 12.00 у мэрии, или как получится. Если мэр не идет к Монстрации, Монстрация идет к нему», — объявил в мегафон Лоскутов.

В отличие от полиции, Лоскутова участники послушали и потихоньку стали разбредаться. Для этого им приходилось по одному проходить через полицию на другую сторону площади, так как выход метро возле дома-«книжки» был заблокирован.

Примерно через 20 минут на площади Ленина возле мэрии Новосибирска со стороны улицы Депутатской стали собираться монстранты с плакатами. Демонстрация профсоюзов на тот момент завершилась, у Оперного театра выступали какие-то народные ансамбли. В ожидании Лоскутова некоторые монстранты ложились прямо на асфальт и фотографировались.

Появившийся Лоскутов объявил, что планирует встретиться с мэром Анатолием Локтем. Сначала он попытался ему дозвониться, но Локоть не отвечал. Тогда Лоскутов написал SMS с текстом «Локоть, выходи».

По просьбе Лоскутова толпа стала скандировать «Локоть выходи». Затем он дозвонился до Локтя и повернул телефон к скандирующим. По словам Лоскутова,мэр услышал монстрантов и должен отреагировать — выйти или нет.

Поведение участников акции теперь еще больше не понравилось полиции, стражи порядка начали устанавливать ограждения, отделяя монстрантов от здания мэрии. Одновременно сами выстроились живой стеной, так что монстранты не могли пройти к входу в горадминистрацию, и даже к метро. Вместо Локтя вышел представитель мэрии, который беседовал с Лоскутовым на площади Калинина.

«Вы почему людей обманываете, приглашали же на Набережную! Мэр обещал прийти на Набережную. Это вы людей обманываете. Мы вам были готовы предоставить автобусы, уехать на Набережную…», — сказал чиновник.

Люди стали произвольно кричать «Локоть выходи», «Локоть скинь воды». Полиция несколько раз в громкоговоритель повторила, что мероприятие не согласовано.

Затем Лоскутов попросил у полицейских мегафон и объявил, что в авторы паблика «Типичный Новосибирск» созвонились с мэром, который сказал, что он собирался с Монстрацией на Набережную, а на несогласованное мероприятие не пошел бы. И, собственно, не придет.

«Давайте свернем плакаты, Монстрация закончилась. Всем спасибо, до встречи в следующем году. Сдавайте плакаты, если хотите для выставки, которая пройдет 2 мая на Димитрова, 6», — сказал Лоскутов. Последнее, что проскандировал монстранты, стало «Не мужик!» в адрес мэра. 

Участники стали медленно расходиться, протискиваясь через скопившихся прохожих и полицейских, поскольку часть улицы была ограждена.

Лоскутов затруднился оценить, сколько участников собрала 12-я Монстрация. Представитель ГУ МВД по Новосибирской области Елена Мельчакова сообщила, что данных о количестве участников Монстрации они не имеют.

«Всего по области прошло около 20 мероприятий в честь праздника 1 мая. Везде порядок охраняли сотрудники полиции. Никаких нарушений общественного порядка допущено не было, все прошло достойно, никого не задержали. Полицейские все зафиксировали на камеры, и в течение двух дней проанализируют было ли там нарушение закона», — сказала Мельчакова.
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (91)