НАВЕРХ

Несанкционированная Монстрация добралась до мэрии Новосибирска

Фото: © Елена Кондратенко, Sibnet.ru

Участники неразрешенной в этом году Монстрации, которых полиция не пускала в центр города, приехали туда на метро и потребовали встречи с мэром Анатолием Локтем.

Монстрация, уже традиционное для Новосибирска и ряда других городов первомайское явление, впервые состоялась в столице Сибири 2004 году. Тогда с инициативой о ее проведении выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), участником которого был бессменный в будущем организатор акции Артем Лоскутов.

Как правило, это шествие молодежи, которое с годами стало многотысячным, с абсурдными лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства». Некоторые из фраз на плакатах: «Курение предупреждает: Минздрав – ябеда», «Требую своего адеквата», «Из этой солнечной системы нам долго не выбраться», «Ученье свет, но лампочка дешевле» и др. Последние несколько лет во главе шествия разворачивается главный лозунг. В прошлом году им стал «Ад наш!».

В этом году власти не согласовали проведение Монстрации в центре города. А на Набережной как предложила мэрия, организатор проводить акцию отказался. Лоскутов накануне сообщил, что монстранты собираются пройтись по центру, примкнув к колонне общей демонстрации профсоюзов.

В 10-м часу в воскресенье участники Монстрации собрались на традиционной стартовой точке – на площади Калинина. Но там они услышали требования полиции разойтись и не смогли добиться пропуска колонны в сторону площади Ленина. Тогда колонна «прогулялась» по Красному проспекту в противоположном направлении и снова уперлась в полицейский кордон. Проделанный маршрут собравшихся на акцию не удовлетворил.

Лоскутов предложил свернуть плакаты и доехать до площади Ленина на метро, что и было сделано. И через некоторое время толпа, рассеявшись на площади Калинина, снова воссоздала себя перед мэрией, чтобы потребовать ответа от градоначальника Анатолия Локтя. Лоскутов безуспешно пытался дозвониться мэру, затем написал ему SMS с текстом «Локоть, выходи».

В это время полиция начала превращаться в стену, отделяющую монстрантов от здания горадминистрации. Началась установка разделительный ограждений. Лоскутов предложил всей толпе поскандировать «Локоть, выходи!». Снова набрал мэру, в этот раз ответ на звонок был. Лоскутов повернул телефон в сторону скандирующих монстрантов.

Локоть не вышел, из мэрии другой человек, который сказал организаторам, что мэр сюда не придет, поскольку место проведения Монстрации — Набережная. И градоначальник готов быть там. А призывы выйти его в данном месте — обман и провокация. Активизировалась полиция, которая стала все настоятельней предлагать собравшимся разойтись, поскольку мероприятие несанкционированное.

Лоскутов был вынужден сообщить собравшимся, что шанс увидеть мэры был только на Набережной и здесь его не будет. Он объявил о завершении акции и предложил сдать плакаты для выставки, которую планируется организовать 2 мая.

Последнее, что проскандировала толпа, было «Не мужик!» в адрес мэра.

Ранее более 5 тысяч человек подписались под петицией с приглашением мэра Анатолия Локтя на Монстрацию. Он обещал, что при таком количестве согласится принять участие в акции.





Фото: © Елена Кондратенко, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (30)