НАВЕРХ

С вещами на выход: в Сибири подсчитывают масштабы амнистии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первые осужденные, попавшие под амнистию в честь 70-летия Победы, выйдут на свободу уже к 9 мая. Но сколько их будет всего — пока не совсем ясно. ФСИН в течение полугода предстоит проверить данные по каждому кандидату. Например, не лишена ли родительских прав находящаяся в колонии многодетная мать. Или — служил ли осужденный в части, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС…

Юбилеи Победы в Великой Отечественной войне — традиционный повод для объявления амнистий. Традиция была заложена в год победы, в 1945-м, и продолжена в 1955, 1985, 1995, 2000, 2005, 2010 годах. Нынешний юбилейный 2015-й не стал исключением. Госдума 24 апреля утвердила постановление президента об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Под амнистию подпадают впервые осужденные за преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной, приговоренные к условным срокам, осужденные, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, а также те, кому отсрочено исполнение наказания, и приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Амнистия исключена в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также опасных рецидивистов.

По предварительным оценкам, всего по России на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

С УМОМ И ОСТОРОЖНОСТЬЮ

По словам красноярского адвоката Максима Голубева, законопослушным гражданам опасаться амнистии не стоит. «Она (амнистия) хорошо продумана и не должна ухудшить криминогенную обстановку в стране. Под амнистию попадает довольно ограниченный круг осужденных, совершивших либо непредумышленные, либо небольшой и средней тяжести преступления. В принципе, они бы и так, скорее всего, вышли бы в ближайшее время по УДО», — сказал адвокат.

Кроме того, он отметил, что львиную долю амнистированных составят люди, у которых сроки истекают ко дню завершения амнистии. Они бы и без неё освободились в скором времени. «Законодатель правильно решил не держать за колючей проволокой людей, которые уже практически полностью отбыли свое наказание и не нарушали режим содержания», — пояснил Голубев.

С ним солидарен новосибирский социолог Александр Новокрещенов. «Амнистия имеет большое общественное значение, показывающее народу, что наше государство гуманно, что люди преступившие закон, тоже люди, наши люди, и мы надеемся, что рецидива не будет. Был тщательный отбор, кого амнистировать, кого нет. Это не 1953 год, когда уголовников амнистировали. Всё под контролем, беспокоиться не о чем», — заверил социолог.

СЧИТАТЬ БУДУТ ПО ОСЕНИ

Амнистия к 70-летию Победы подлежит исполнению в течение полугода с момента официального опубликования закона. Значит, её окончательные итоги можно будет подводить только осенью. Пока же подразделения Федеральной службы исполнения наказаний только приступили к подсчету кандидатов на освобождение.

По словам начальника пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю Натальи Шулепиной, сейчас совместно с прокуратурой подготавливаются документы, составляются списки подлежащих амнистированию. «13 тысяч человек у нас содержится в колониях. Еще больше состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Мы будем проверять каждого», — сказала она.

На данном этапе, как отметила Шулепина, точный прогноз дать сложно. У многих нет документов, подтверждающих право на амнистию. Например, в крае сейчас отбывают наказание несколько многодетных матерей, которые должны попасть под амнистию. Но их дети находятся в детских домах и эти женщины пока не имеют документального подтверждения о том, что не лишены родительских прав.

«Амнистии подлежат участники локальных воин и те, кто участвовал в ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. И по каждому из них идёт большая бумажная работа. Например, называет себя чернобыльцем. По имеющимся в УФСИН данным, он в то время служил в армии. Теперь предстоят выяснить, принимала ли его часть в ликвидации аварии на АЭС», — пояснила Шулепина.

Таким образом, по каждому из заключенных, подлежащих амнистии, региональные органы ФСИН должны будут подготовить индивидуальный пакет документов. Затем эти документы должны согласоваться с прокуратурой. Только после этого осужденные смогут выйти на свободу.

СОЦИАЛЬНЫЙ СРЕЗ

Наиболее точную статистику к настоящему моменту смог предоставить Красноярский край – один из лидеров в России по количеству пенитенциарных учреждений. В местах лишения свободы здесь содержится 23 982 осужденных и обвиняемых. По предварительным подсчетам краевого ГУФСИН, подлежат амнистии 1080 осужденных.

Из них 937 осужденных — это те, у которых срок завершается до окончания амнистии. Еще 69 подлежащих амнистии осуждены за преступления, совершенные по неосторожности и осуждены на срок не более 5 лет.

Из осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести в Красноярском крае выйдут на свободу по амнистии 37 человек. Из числа тех, кто совершил преступления по неосторожности и получил срок свыше пяти лет, освободят 21 человека. Еще 16 амнистируют за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Первыми на свободу в Красноярском крае выйдут осужденные матери с малолетними детьми — 14 человек. Вместе с ними амнистируют пенсионеров (8 человек), ветераны боевых действий (5 человек) и больных активной формой туберкулеза (8 человек).

Для сравнения, в Иркутской области под амнистию попадают 333 осужденных. Среди них — двое инвалидов, один пожилой человек и 27 тех, кто совершил преступления по неосторожности. Среди амнистированных есть также один ветеран войны в Чечне. Всего в регионе под действие амнистии попадает 4427 человек, включая тех, кто отбывает наказание без заключения — условно, в виде ограничения свободы или исправительных работ.

В Новосибирской области из 14,5 тысяч осужденных, находящихся в заключении, предполагается по освободить по амнистии 480. Из отбывающих наказание без лишения свободы, а таких в регионе 10,5 тысячи, амнистируют порядка 6 тысяч человек.

В Томской области амнистия может коснуться 196 осужденных, находящихся в колониях, и порядка 1 тысячи осужденных без лишения свободы. «Две важнейшие особенности нынешней амнистии. Первая — амнистирование осужденных без реального лишения свободы. Такого не было за последние 17 лет», — отмечает старший инспектор группы специального учета ГУФСИН по Томской области Тамара Момунова.

Вторая особенность, по ее словам, заключается в том, что подавляющее большинство амнистированных — мужчины. В Новосибирской области из 480 заключенных на свободу выйдут только восемь женщин. В Томской области пока решили освободить только двух женщин — 18-летнюю девушку из воспитательной колонии и женщину из колонии-поселения. 

ГРОМКОЕ ДЕЛО

Потенциальными амнистированными могут стать фигуранты ряда громких уголовных дел. И СМИ уже начали пристально следит за их судьбой. Так, на Алтае вспомнили про чемпионку мира по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву из Бийска, осужденную в 2013 году на семь лет. Спортсменка признана виновной в убийстве мужчины, который, по её словам, пытался её изнасиловать.

Однако шансы на её освобождение не велики, формально «по статье» она под амнистию не попадает.

В Иркутске может быть амнистирована Анна Шевенкова, сбившая на тротуаре двух девушек, одна из которых погибла, а вторая стала инвалидом. ДТП произошло в 2009 году, приговор был вынесен в 2011-м. Дело вызвало широкий резонанс, так как выяснилось, что виновница ДТП – дочь главы областного избиркома. Кроме того, общественность шокировали кадры с камеры наблюдения. На видео запечатлено как после наезда на девушек водитель вместо оказания им помощи, начинает осматривать свою машину.

Шевенкова была приговорена к 2,5 годам заключения с отсрочкой в 14 лет. Отсрочку суд установил из-за наличия у обвиняемой маленького ребенка, а также в связи с её второй беременностью.

Под амнистию в Новосибирской области может попасть бывший мэр Оби Андрей Нешин, который предстанет перед судом за халатность. По данным следствия, он заключил контракты на строительство квартир для расселения аварийного жилья и перечислил аванс. Но компания не начала работы и не вернула деньги.

Нешин ранее уже был амнистирован к 20-летию Конституции по делу о незаконной выдаче разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Тогда его амнистировали как ветерана Афганистана, награжденного орденом Красной Звезды. Нынешнее дело о халатности начнут рассматривать в суде 15 мая.

Решается вопрос о применении амнистии в отношении осужденного экс-главы Сибирского химкомбината Владимира Короткевича. Его приговорили к семи годам лишения свободы за коммерческий подкуп. Дело Короткевича будет рассмотрено после его прибытия из СИЗО в исправительную колонию и сбора всех необходимых документов, сообщили в ГУФСИН Томской области.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (16)