НАВЕРХ

Кустурица снимет фильм о белорусских партизанах

Фото Sibnet.ru
Фильм о белорусских партизанах «Если не сейчас, то когда?» снимет в 2017 году сербский режиссер Эмир Кустурица.

Сценарий фильма основан на одноименном романе итальянца Примо Леви, о подъеме партизанского движения в Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. Опубликованная в 1982 году книга была отмечена премиями Кампьелло и Виареджо.

«В конце сентября я закончу съемки своего фильма "На млечном пути", в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому только в 2017 году смогу начать снимать киноленту в Белоруссии», — цитирует ТАСС режиссера.

Действие разворачивается в годы Второй мировой войны на территории Белоруссии, где в это время активно формируется интернациональное партизанское движение, ряды которого пополняют попавшие в окружение красноармейцы, местные жители, а также евреи, бежавшие из гетто. Писатель сам состоял в рядах итальянской партизанской организации, был арестован в 1943 году и прошёл несколько концлагерей.

Сценарий картины Кустурица написал вместе с Горданом Михичем - давним другом и коллегой. Как ожидается, в кинопроекте снимутся преимущественно белорусские актеры.

Эмир Кустурица неоднократно бывал в Белоруссии. Президент Александр Лукашенко в 2010 году наградил его одной из главных наград минского международного кинофестиваля «Листопад» спецпризом главы государства «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)