НАВЕРХ

Путин отверг возможность коллапса российской экономики

Фото: © пресс-служба президента РФ
Никакого коллапса российской экономики нет, хотя определенные последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть могут ощущаться в течение текущего года, заявил президент России Владимир Путин, общаясь во вторник с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге.

«Это совершенно очевидно для специалистов, что мы вот этот основной пик нагрузки прошли. Это не значит, что у нас сейчас все наверх попрет. Мы еще почувствуем, то, что происходило в конце прошлого года — в начале этого, где-то в течение этого года будем чувствовать. Но, в целом, уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет», — цитирует «Интерфакс» заявление Путина.

Тем не менее, глава государства отметил, что фундаментальные основы российской экономики укрепились. По его словам, именно стабильная ситуация в стране положительно отражается на курсе национальной валюты, даже несмотря на колебания цен на нефть.

Президент также заявил, что одним из основных путей развития российской экономики в целом является привлечение частных инвестиций, в том числе в оборонный сектор. «Мы в отличие от наших партнеров, наоборот, приглашаем всех возможных инвесторов — и отечественных, и зарубежных, для участия в инвестировании в российскую экономику», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что цена на нефть в прошлом году рухнула со 100 до 50 долларов за баррель. По его словам, это привело к тому, что экономика РФ не досчиталась 160 миллиардов валютных поступлений.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (48)