НАВЕРХ

Иркутский авиазавод поставил Белоруссии самолеты Як-130

Фото: © пресс-служба корпорации «Иркут»
Иркутский авиационный завод передал министерству обороны Белоруссии четыре учебно-боевых самолёта Як-130, сообщает пресс-служба корпорации «Иркут».

«В понедельник на аэродроме Лида прошли торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы новых учебно-боевых самолетов Як-130», — говорится в сообщении.

Як-130 из Иркутска были доставлены военно-транспортным самолетом Ил-76. Сборку Як-130 провели специалисты корпорации «Иркут» на базе технико-эксплуатационной части 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы. Всего в Белоруссию доставлено четыре самолета Як-130, которые составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы.

Як-130 — это двухместный реактивный учебно-боевой самолёт нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям.

По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полёта, что позволит решить задачу обучения пилотов для самолётов поколений «4+» и «5». Он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (3)