Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Минкульт придумало лотерею для финансирования культуры

27.04.2015 08:12

Министерство культуры РФ разработало законопроект о собственной лотерее, деньги от проведения которой пойдут на развитие культуры в стране.

Министерство культуры РФ настаивает на учреждении собственной лотереи, которая станет источником внебюджетного финансирования российских организаций культуры. Ведомство подготовило поправки в федеральный закон «О лотереях», согласно которым должно стать одним из организаторов государственных розыгрышей по билетам наряду с Минфином и Минспортом, сообщают «Известия».

 

Ведомство подчеркивает «социальную и экономическую значимость сферы культуры, позволяющую обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире». Как говорится в документе, принятие поправок станет одним из значимых шагов для достижения задачи выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира в связи с тем, что перед РФ стоит задача в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны. В проекте также отмечается, что проведение культурных лотерей связано с необходимостью создания Российского фонда культурного развития.

 

Однако Минфин отказался выделять госсредства на фонд, объяснив, что это создаст дополнительную нагрузку на бюджет. А первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко считает, что в тяжелой экономической ситуации средства от лотереи могли бы действительно помочь поддержать различные направления культуры. Она комментирует:

 

- Деньги могли бы пойти на археологические раскопки, культурные мероприятия, например, на детские события или концерты классической музыки – там, где себестоимость очень большая, и чтобы не завышать цены на билеты. Мы получили недавно письмо от музеев о том, что региональные власти устраивают день открытых дверей, туда детей приглашают бесплатно, но при этом самим музеям ничего не компенсируют – средства от лотереи могли бы покрывать и дефицит финансирования музейных выставок.


Бюджет Минкультуры на 2015 год урезан. Ведомство недополучит 4 млрд рублей. Это деньги на зарплаты сотрудников учреждений культуры, которые подведомственны министерству. Глава Минкультуры Владимир Мединский отмечал, что такое решение связано с тем, что учреждения стали больше зарабатывать сами.

 

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 3717 | комментариев:2

Комментарии
 

_4EJiOBEK_: 27.04.2015 18:29

лотерея есть азартное мероприятие,,
Зачем иудей Мединский со своими евреями заместителями такое проводит в России??

 

ssa_333: 27.04.2015 20:24

В связи с экономической обстановкой пилить нечего стало? Поменьше на "шедевры" надо тратить и на остальное останется.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».