НАВЕРХ

Индия вместо Европы снабдит россиян «благородным» сыром

Фото: © Sibnet.ru

Индия готовится поставлять в Россию твердые сыры. Уже два индийских производителя аттестованы и при условии подписания протокола о безопасности продукции могут начать поставки.

Как сообщает Россельхознадзор по итогам двухсторонних переговоров, два крупнейших индийских производителя твердых сыров при условии подписания протокола об обеспечении безопасности поставок молочной продукции могут начать поставки продукции на российский рынок.

Ранее Россельхознадзор провел инспекцию индийских предприятий по производству молокопродуктов в Индии, но ни одно из них не аттестовал. После исправления недочетов, ситуация изменилась, пишет «РГ».

Россияне сегодня потребляют до 250 тысяч тонн сыра в год. На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70% импорта сыров и творога. Основные страны-импортеры этих продуктов — Нидерланды, Украина, Германия, Финляндия и Литва.

Таким образом, из всего объема закупаемых за границей сыров, сейчас в Россию попадает около трети. По сути, оставшаяся часть импорта сыра — белорусская. Но в ассортименте страны-партнера нет благородных пород «голубых сыров».

Индийские компании также планируют расширять поставки на российский рынок мяса буйволов с учетом требований России и ЕврАзЭС. Россельхознадзор в настоящее время проверяет индийские заводы, производящие буйволятину. Аттестованы четыре, и поставки экзотического мяса в Россию уже начались.
Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (49)