НАВЕРХ

Десять уголовных дел возбудили в Бурятии против поджигателей

Фото: © пресс-служба МЧС РФ
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал к максимальной осторожности в предстоящие праздники из-за лесных пожаров, в минувшие выходные в республике едва удалось отстоять от огня несколько посёлков, сейчас лес в регионе горит на площади в 5 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

«Мобилизуйте усилия в преддверии праздников, синоптики прогнозируют жаркую и ветреную погоду, что очень плохо с точки зрения пожарной опасности», — обратился Наговицын к главам районов.

По его словам, практически во всех случаях причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем, отжиг сухой травы. Возбуждено десять уголовных дел. Глава Бурятии напомнил сейчас запрещены сельхозпалы, любые поджоги травы и костры. Он также поручил провести служебные расследования по фактам пожаров, которые случились на днях.

По информации ГУ МЧС республики, в субботу из-за сильного ветра возникла угроза перехода лесного пожара на села Леоновка и Куорка Кижингинского района. Благодаря самоотверженной работе пожарных подразделений, лесхозов, помощи добровольцев и авиации МЧС удалось избежать беды.

В Леоновке местные власти вовремя эвакуировали население. Жилые дома там удалось отстоять. У села Куорка огонь все же уничтожил один жилой дом и надворные постройки. На помощь местным пожарным из Улан-Удэ прибыл опорный пункт пожаротушения. Общими усилиями пожар удалось потушить и не допустить распространения огня на соседние дома.

Помощь оказала авиация. ИЛ-76 МЧС России совершил сбросы более 80 тонн воды. Всего в ликвидации пожара было задействовано 66 человек и 18 единиц техники. На утро 27 апреля в Бурятии зарегистрировано 30 очагов на общей площади более 5 тысяч гектаров.

Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (2)