НАВЕРХ

Вывески в магазинах Бурятии напечатают на двух языках

Фото: © Sibnet.ru
Вывески, объявления и этикетки в магазинах Бурятии напечатают обязательно на двух языках — русском и бурятском, сделано это будет для продвижения языковой культуры бурятского народа, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Почему в магазинах, к примеру, слово касса не пишут на двух языках, если бы я каждый день видел это слово на бурятском языке, я бы давно его запомнил. Все отделы в магазинах должны писаться на двух языках. Человек подошел к полкам и должен сразу видеть, и бурятское и русское название», — предложил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия проработать вопрос печати товарных этикеток на двух языках. Такой опыт широко применяется в Татарстане, где производители и владельцы магазинов охотно печатают названия и на русском, и на татарском языках.

По словам Наговицына, сразу перейти на формат двух языков будет не так просто, дополнительные затраты понесут и товаропроизводители. «Надо собраться с союзом промышленников, принять решение, определить сроки», — сказал глава Бурятии.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (29)