НАВЕРХ

«Предпосылок для развития пивного рынка не наблюдается…»

Фото: © предоставлено организаторами форума

Традиционно в середине апреля Союз российских пивоваров в партнерстве с межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» провел в Новосибирске IV Международный форум «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» в рамках «Пивной ярмарки Сибири – 2015».

Участники рынка пива, представители органов власти и авторитетные отраслевые эксперты обсудили наиболее значимые риски и угрозы для пивоваренной отрасли.

Фото: © предоставлено организаторами форума

Действительно, в последние годы со стороны государства предпринят ряд мер, которые привели к падению рынка пива: это и запрет на рекламу и продажу пива в нестационарных объектах, и ограничение по времени и месту продажи пива, и – главное – повышение акциза в пять раз за период с 2009 года. Вновь обсуждается экстремальное сокращение объема пластиковой пивной тары до 0,5 литра.

Самым критичным для отрасли на текущий момент пивовары считают предложение по фактическому запрету ПЭТ-упаковки для пива. Причем, опасения по этому поводу в виде отрицательных отзывов уже высказывали и Минфин, и федеральная антимонопольная служба – ведь идея по запрету ПЭТ-тары дает преференции прежде всего производителям стеклобутылки и алюминиевой банки. Поэтому лоббистские интересы здесь налицо.

Как избыточные и непроработанные ограничения оценили участники форума предложения по внедрению ЕГАИС и лицензирования для пивоваренных производств.

Заявленная цель всех этих инициатив — снижение алкоголизации населения. Но, как отметили участники Форума, этой цели пытаются достигнуть, сосредоточив внимание исключительно на рынке пива, инициируя всё новые и новые ограничения. При этом пивоваренная отрасль является наиболее прозрачной, в полном объеме выплачивает налоги. А вот на теневом рынке крепкого алкоголя, который по некоторым оценкам составляет до 60%, так и не пытаются навести порядок.

В оценке ситуации председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков встал на сторону бизнеса: «Если 90% рынка производителей пива платят налоги, то зачем им усложнять условия? Чем больше мы дадим людям возможностей для развития бизнеса, тем больше они создадут рабочих мест, больше будут платить налогов. Если мы получим негативное влияние на общество, то будем балансировать ситуацию. Пока же мы мечемся из одной стороны в другую».

Из позитивных явлений председатель Совета Союза российских пивоваров Андрей Губка отметил заморозку ставки акциза на 2015 год, но при этом он сообщил, что ввиду снижения покупательской способности населения, предпосылок к развитию отрасли в РФ не наблюдается. По итогам 2014 года пивной рынок сократился на 8,4%.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (9)