НАВЕРХ

Приглашение Локтя на Монстрацию собрало 5 тысяч голосов

Фото Sibnet.ru

Более 5 тысяч человек подписались под петицией о приглашении мэра Анатолия Локтя на Монстрацию 1 мая, он обещал, что при таком количестве согласится принять участие в акции, сообщил в понедельник Sibnet.ru инициатор сбора подписей Тимур Ханов.

Ханов после отказа мэрии согласовывать Монстрацию на Красном проспекте, где она проводилась в течение 10 лет, начал сбор подписей под приглашением Локтю посетить акцию. О сборе подписей узнал мэр и в эфире телеканала ВГТРК заявил, что если новосибирцы соберут 5 тысяч подписей, он пойдет на Монстрацию.

«Нам удалось за четыре дня собрать более пяти тысяч подписей. Я бы выразил благодарность самому Анатолию Евгеньевичу, если бы он сам не сказал критерий (число), то наверное, это обращение не собрало бы столько подписей. Я передал в электронной форме подписи организатору Монстрации Артему Лоскутову. Я также сам постараюсь по официальным каналам передать подписи», — сказал Ханов.

По его словам, за Монстрацию подписались некоторые известные личности и политики: депутат Заксобрания области Николай Мочалин, телеведущая Татьяна Лазарева, политик Илья Пономарев. Среди подписавшихся более 80% новосиибрцев, которые хотят сохранить традицию.

Ежегодно согласование Монстрации вызывает проблемы у Лоскутова, акцию пытаются перенести с центральной части города на набережную. Но организаторам уже десять лет удавалось отстоять мероприятие.

Монстрация — массовая художественная акция, проводимая в Новосибирске с 2004 года. Участники собираются по принципу флешмоба, нарядившись в костюмы и подготовив плакаты с абсурдными лозунгами, творчески выражающими мироощущение авторов. Последние годы Монстрация проводится и в ряде других российских и зарубежных городов.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (2)