НАВЕРХ

Изобретена обувь, растущая вместе с ребенком

Фото: Pearson Scott Foresman

Изобретатель из США Кентон Ли придумал детские сандалии, способные подстраиваться под размер ноги ребенка, увеличиваясь на пять размеров. Он считает, что изобретение очень пригодится в развивающихся странах, где родители не могут часто покупать детям новую обувь.

Как сообщает RT, изобретатель собрал команду, нашел дизайнера и создал сандалии, которые могут в буквальном смысле расти вместе с ребенком. Во-первых, мысок может увеличиваться в размере за счет регулируемого ремешка. Во-вторых, боковые заклепки позволяют сандалиям расширяться. И, наконец, задник тоже регулируется с помощью специального ремешка. Таким образом, обувь может увеличиться на пять размеров и будет долго защищать ноги ребенка от грязи и болезней.

Идея создания «растущей обуви» пришла к Ли после того, как он поработал в сиротском приюте в Кении: местные дети живут в крайней нищете и продолжают носить обувь, даже если она становится им мала.

«Раньше я думал, что детская обувь — это не проблема. Но потом я побывал в Кении и своими глазами увидел, какие опасности грозят детям в разных странах мира. В регионах, где не соблюдаются санитарные нормы, дети могут порезать или поцарапать ступни и заразиться различными болезнями, которые передаются через почву. Обувь защищает ноги и сохраняет здоровье», — рассказал сам изобретатель.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (11)