НАВЕРХ

Украинцы предпочитают тюрьму службе в армии

Фото: Mcoffsky / GFDL
Украинцы согласятся сидеть в тюрьме за уклонение от военной службы, только бы не принимать участия в боевых действиях на востоке страны, пишет американское издание The Washington Post, выдержки из материала приводит РИА Новости.

«Я лучше просижу три года в тюрьме, где меня будут кормить и где я буду в безопасности, чем пойду служить. Это правительство год находится у власти, но нам по-прежнему нужно работать два дня, чтобы купить буханку хлеба. Я не хочу сражаться за такие власти», — приводит The Washington Post слова 26-летнего рабочего металлургического завода Андрея, которого призвали в марте.

Андрей живёт в Славянске, который с середины апреля и до начала июля прошлого года находился под управлением ополченцев, а позже был занят украинской армией. Симпатии жителей по-прежнему разделены, и из 40 знакомых Андрея, получивших повестки, только один собирается идти воевать.

«Я давно решил, что не отвечу на повестку. Мне совершенно не интересно принимать участие в этом конфликте. Они (власти и командование) должны были действовать более эффективно, чтобы сократить потери. Я не хочу пополнять списки жертв», — приводит издание слова 25-летнего сотрудника киевской неправительственной организации Игоря.

Украинскую армию одолевают проблемы, среди которых — взяточничество в призывных комиссиях и неэффективная система набора и подготовки новых военных кадров. «Мы не понимаем, за что воюем, правительство не сообщает людям о целях этой войны», — приводит The Washington Post слова военного аналитика Алексея Арестовича.

Ранее СМИ сообщали, что мобилизация на Украине, объявленная в начале 2015 года, провалилась. Жители страны начинают осознавать «реальную, ужасающую» стоимость войны. По их мнению, конфликт с апреля 2014 года превратился в «кровавую изматывающую мясорубку», которая уже унесла, по разным данным, от 5 до 50 тысяч жизней военнослужащих и мирных жителей.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (31)