НАВЕРХ

Российские хакеры взломали электронную почту Обамы

Фото: White House (Pete Souza) / Maison Blanche (Pete Souza)
Российские хакеры атаковали компьютерную сеть Белого дома и получили доступ к электронной переписке президента США Барака Обамы, сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники.

Как пишет издание, хакеры получили доступ к архивам электронной почты сотрудников Белого дома, с которыми Барак Обама регулярно переписывался. Именно доступ к этим аккаунтам позволил вскрыть переписку непосредственно президента США, сообщили источники, знакомые с расследованием инцидента.

Официально Белый дом не раскрывает информацию о национальности хакеров, однако желающие остаться неназванными представители американских властей, знакомые с ходом расследования, указали на российские корни хакерской атаки, пишет издание.

О количестве писем, которые стали доступны, не сообщается, равно как и о степени нанесённого взломом урона. Как отмечается, большинство секретных документов Обаме представляют либо устно, либо на бумажном носителе. Используемые президентом США электронные устройства всегда подключены к защищённой сети.

По заявлениям высокопоставленных источников в Белом доме, последствия взлома хакерами ряда несекретных систем Белого дома, о котором ранее уже сообщалось, оказались намного серьёзнее и тревожнее. В связи с инцидентом в Белом доме уже начали задумываться о том, как защитить присутствие президента США в сети, сообщает The New York Times.

В начале апреля американская телекомпания CNN сообщила о проникновении хакеров в секретную компьютерную систему Белого дома, отметив со ссылкой на собственные источники, что взломщики «работали на российское правительство».

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (25)