НАВЕРХ

Российская бронетехника вызвала зависть военных США

БТР Stryker
Фото: United States Army / Public domain
Американские военные потребовали у командования срочно модернизировать бронетехнику, чтобы она была в состоянии конкурировать с российскими БТР и БМП. Ранее попытки повысить мощь американской боевой техники заканчивались провалами, отмечают на Западе.

Военные учения НАТО, недавно прошедшие на территории нескольких европейских государств, продемонстрировали, что задействованная в них бронетехника уступает российской как по численности, так и по мощности, пишет Breaking Defense. Неутешительный вывод был сделан после реального сравнения образцов.

В итоге 2-й кавалерийский полк армии США, который в настоящее время несет службу у границ с Россией, затребовал модернизировать БТР Stryker, стоящий в подразделении на вооружении. Военные просят оснастить данную бронемашину 30-миллиметровыми пушками, а не 12,7-миллиметровыми, которыми они оснащаются сейчас.

Новая пушка позволит американскому бронетранспортеру конкурировать с аналогичными российскими моделями. Отмечается, что комиссия палаты представителей США по делам вооруженных сил уже рассматривает выделение денег на срочное увеличение мощности вооружений.

На вооружении российской армии в настоящее время стоит гусеничная плавающая боевая машина пехоты БМП-3, которая оснащается 30-мм нарезной автоматической пушкой и 100-миллиметровым орудием — пусковой установкой 2А70.

Модернизированные российские БТР-82А также оснащаются боевым модулем с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров, спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом. Данное оружие уже доказало свою эффективность и высокую ударную мощь, подчеркивают западные эксперты.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (22)