НАВЕРХ

Москва и Париж разорвут контракт по «Мистралям»

Фото: Ludovic Peacuteron / CC BY-SA 4.0
Россия и Франция договорились разорвать контракт на покупку Москвой двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро. Такое решение принято по итогам переговоров российского президента Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда в Ереване.

Обсуждение проблемы «Мистралей» на высшем уровне завершилось для России нулевым результатом — Париж в очередной раз пояснил, что для передачи вертолетоносцев «не сложились условия», пишет агентство Reuters. Накануне встречи Олланд подтвердил, что поставки кораблей в нынешних условиях невозможны.

Между тем, весной истекают предельные сроки поставок, прописанные в контракте 2011 года. Президент РФ Владимир Путин, комментируя проблему, подчеркнул, что для России главное — возвращение всех издержек.

Эксперты подсчитали, что за срыв контракта Парижу придется выплатить Москве порядка 1,5 миллиардов евро. Уже сейчас французская сторона несет убытки — незапланированное содержание вертолетоносцев обходится ей в 3 миллиона евро ежемесячно.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (43)