НАВЕРХ

Памятник жертвам геноцида армян установили в Красноярске

Фото: со страницы «Информационный агент сайта армян Красноярска» в «ВК»
Памятник к 100-летию геноцида армян установлен возле церкви Святого Саркиса в Красноярске.

В его открытии приняли тысячи представителей армянской диаспоры в Красноярске. Непосредственно памятник открыли, известный красноярский архитектор Арег Демирханов, настоятель армянской церкви Тер Шаган и бизнесмен Саркис Мурадян.

Ровно век назад младотурецкое правительство Османской империи отдало приказ о массовых арестах армянской интеллигенции в Константинополе, в этот же день многие из них были убиты. Это послужило сигналом для массовых арестов армян во всех провинциях Турции, без предъявления причин и обвинений. Армяне не захотели отказываться от христианства.

В устроенной младотурками резне погибли 1,5 миллиона человек. Десятки тысяч армян, греков и ассирийцев бежали на территорию Российской империи, ведущей войну с османами. 

Зверства против армянского народа были определены как «новые преступления против человечества и цивилизации». Факт осуществления Османским правительством геноцида армян обоснован, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями 20 стран, в числе которых Россия, Франция, Италия, Швеция и другие, а также 7 международных организаций.

Фото: со страницы «Информационный агент сайта армян Красноярска» в «ВК»


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (27)