НАВЕРХ

Экс-ректора Аграрного вуза в Красноярске обвинили в мошенничестве

Фото: с сайта правительства Красноярского края

Бывшему ректору Красноярского государственного аграрного университета Николаю Цугленку предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления ФСБ.

По данным ФСБ, в период с апреля 2012 по июль 2013 года Цугленок вместе со своими сообщниками (также сотрудниками вуза) похитил денежные средства в размере около 2 миллионов рублей, принадлежащие Министерству сельского хозяйства РФ.

«Следователями УФСБ России по Красноярскому краю завершены следственные действия в отношении бывшего ректора КрасГАУ Цугленка Николая Васильевича. Ему предъявлено итоговое обвинение (…) Министерство сельского хозяйства РФ предъявило Цугленку гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму порядка 2 млн. рублей», — говорится в сообщении.

На счета и имущество (в том числе на земельный участок площадью пять тысяч квадратных метров) наложен арест.

По данным следствия, Цугленок и еще несколько сотрудников вуза учредили ООО, с которым от имени КрасГАУ заключил договора на энергоаудит, хотя созданная компания не удовлетворяла требованиям, предъявляемым к организации, осуществляющей энергоаудит, не имела необходимого оборудования и квалифицированных кадров. Несмотря на это, на расчетный счет ООО было перечислено около 2 миллионов рублей, потраченные обвиняемыми на личные цели.

Также было установлено, что Цугленок давал указания подчиненным ему работникам университета предоставлять фиктивные документы следствию, а также оказывал давление на свидетелей. 19 сентября 2014 года Цугленок отстранен от занимаемой должности ректора Красноярского государственного аграрного университета, а затем уволен.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)