НАВЕРХ

Москва и Вашингтон начали новую словесную войну

Фото: © пресс-служба президента РФ
Россия и США начали новую «словесную войну» из-за украинского конфликта — в ответ на заявления Вашингтона о том, что Москва «наращивает военную мощь» на востоке Украины, Кремль накануне обвинил Белый дом в отправке своих военных инструкторов в зону боевых действий в Донбассе.

Заявление Москвы прозвучало через несколько часов после того, как американские власти обвинили Россию в «нарушении» перемирия на востоке Украины, длившегося шесть недель, пишет газета Financial Times.

Как сообщили накануне в Минобороны России, данные российского военного ведомства свидетельствуют о том, что военные инструкторы США обучают украинских силовиков в зоне боевых действий в Донбассе.

Сразу после этого пресс-служба Минобороны США заявила, что американские военные находятся «далеко от востока», на границе с Польшей и упрекнула Москву в «смехотворной попытке» отвлечь внимание от ситуации в Донбассе.

Обмен обвинениями начался на фоне ухудшения ситуации на востоке Украины — ополченцы сообщили о готовности киевских силовиков к наступательной операции, а в НАТО заговорили о российском наступлении, приуроченном к 9 мая

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (5)