НАВЕРХ

США нашли новый плацдарм для битвы с Россией

Фото: Therightclicks / CC BY-SA 3.0
Сближение России и Греции крайне обеспокоило Соединённые Штаты — в ближайшее время Вашингтон сделает Афинам некое встречное предложение, которое должно заставить греков отказаться от сотрудничества с Москвой. Эксперты отмечают, что речь идёт о настоящем геополитическом сражении между Белым домом и Кремлем на новой территории.

«Газпром сделал нам очень хорошее предложение. Но госсекретарь Керри сказал, что США будут готовы сделать встречное предложение и что специальный представитель Государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн посетит Афины», — цитирует министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса агентство Associated Press.

При этом сам министр подчеркнул, что сотрудничество с Газпромом является не политическим, а экономическим решением. «Я спрашиваю всех наших партнёров — пожалуйста, скажите мне, что я могу сказать нашему народу, почему вы позволяете Турции провести трубопровод Газпрома к нашим границам, а нам разрешения не даёте?», — сказал Котзиас.

Ранее стало известно, что Россия предложила Греции провести газопровод, соединяющий Центральную Европу с «Турецким потоком», и десятилетнее соглашение на поставку газа по льготным ценам. В рамках соглашения Афины могут получить порядка 5 миллиардов долларов в качестве аванса на строительство линии.

Между тем американское предложение, которое должно «перебить» российское, пока остаётся секретным и что в итоге выберет греческое правительство до сих пор не ясно. Таким образом, в ближайшие месяцы Греция может стать плацдармом для геополитического сражения между Россией и США, подчёркивают эксперты.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (28)