НАВЕРХ

Фастфуд Михалкова поручено поддержать Сбербанку и регионам

Фото Sibnet.ru

Сбербанк, власти Московской и Калужской областей и федеральные ведомства должны разработать меры по поддержке проекта сети общественного питания братьев-режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, соответствующее поручение дал вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

В начале апреля сообщалось, что Кончаловский и Михалков просят федеральные власти оказать содействие в создании национальной сети общественного питания «Едим дома!», которая, как предполагается, станет альтернативой западным сетям фастфуда.

По данным газеты «Известия», Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу поручено разработать предложения по комплексной поддержке сети Михалкова-Кончаловского, которые не предусматривают бюджетных ассигнований. Сбербанк совместно с ведомством Алексея Улюкаева и Банком России должен до 12 мая совместно с институтами гарантийной поддержки предпринимателей и авторами проекта проработать вопрос возможности «предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта».

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и МЧС проработают с авторами проекта вопросы, связанные с запуском производственных мощностей проекта. Властям Калужской и Московской областей рекомендовано проработать вопрос о размещении объектов сети.

На запуск пилотного проекта по открытию сети кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!» партнерам необходимо 971,8 миллиона рублей, окупить эти затраты возможно за 4,8 года.

Кулинарии «Едим дома!» предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов. Бренд «Едим дома!»принадлежит супруге господина Кончаловского — актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой, которую предлагается сделать лицом новой сети.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (22)