НАВЕРХ

Сибирские ускорители закупают в Китае

Фото: Eto shorcy / CC BY-SA 3.0

Институт ядерной физики СО РАН поставит для завода в Китае 24 ускорителя заряженных частиц в ближайшие годы, эта страна один из основных покупателей у института, рассказала в четверг журналистам заместитель заведующего лабораторией промышленных ускорителей Сергей Фадеев.

За два десятка лет ИЯФ выпустил 220 ускорителей заряженных частиц. Их применение достаточно обширно в промышленности: от полимеризации веществ до обеззараживания. Из них 76 он продал Китаю на заводы выпускающие термоусаживающие трубки и кабели. В Новосибирске работает всего шесть ускорителей, из них три в ИЯФ.

«Стоимость складывается из цены одного ускорителя (около миллиона долларов), но бизнес-план под эти 24 ускорителя писался несколько лет назад, когда Китай показывал 15-20% рост промышленного производства. Сейчас в Китае есть некий спад, поэтому сроки меняются. В бизнес-плане было написано, что мы ежегодно осуществляем поставку двух ускорителей в течение 12 лет», — сказал Фадеев.

По его словам, на сегодняшний день компания купила шесть ускорителей, и готов к отправке седьмой ускоритель.  Поставка  остальных ускорителей задерживается из-за экономических причин.

Еще по теме
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
Россияне совершили стратосферный прыжок на Северный полюс
Вырубать лес в России начали с помощью лазера
смотреть все
Обсуждение (8)