НАВЕРХ

Китай в 2 раза увеличил ввоз российских продуктов из Забайкалья

Фото: Llaldolodic / CC BY-SA 3.0
Китай в два раза увеличил импорт российских продуктов через пограничный пункт в Забайкалье, китайцы связывают это с девальвацией рубля и большой популярностью экологически чистых товаров из РФ, сообщает газета «Жэньминь жибао».

По данным управления по инспекции и карантину Маньчжурии и Внутренней Монголии, за первый квартал 2015 года был отмечен двойной рост импорта российской пищевой продукции через крупнейший пограничный пункт в Маньчжурии.

Через него было ввезено 125 партий расфасованных товаров из России, в общей сложности 1268 тонн, на сумму 1,148 миллиона долларов. Главным образом это сок, пшеничная мука, минеральная вода, кофе, мороженое, медовые торты, подсолнечное масло — более 50 разновидностей продуктов.

Китайские эксперты связывают рост импорта продуктов из России с девальвацией рубля. Падение курса валюты привело к тому, что китайские и российские товары уравнялись в цене. Жители Китая при этом стали отдавать предпочтение товарам, импортируемым из России.

Экологически чистые российские продукты питания без ГМО пользуются в Китае большой популярностью. Китайские предприниматели ищут новые возможности для импорта из России продовольственных товаров, доля которых на рынке приграничных провинций Китая продолжит увеличиваться, уверены специалисты управления по инспекции и карантину Маньчжурии и Внутренней Монголии.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (19)