НАВЕРХ

Правительство спасёт бюджет увольнением медиков и учителей

Фото: Правительство РФ / CC BY 3.0
Министерство финансов России для оптимизации государственных расходов предлагает сократить численность учителей и медиков в стране. План сокращений содержится в документе «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений».

Согласно плану, сокращения затронут сферы образования, здравоохранения и культуры, пишет «Коммерсантъ». В ближайшее время документ планируется обсудить на заседании правительства.

Главный аргумент Минфина в пользу сокращений — низкая производительность труда. Согласно подсчётам, количество бюджетников в России значительно превышает аналогичные показатели развитых стран. Так, в настоящее время в стране работают 330 тысяч бюджетных учреждений.

Реформа предполагает слияние части государственных учреждений, а также распродажу имущества. В частности, планируется укрупнить школы. Ранее такой эксперимент в Москве привёл к сокращению количества образовательных учреждений в четыре раза. Кроме этого, предполагается ликвидировать неэффективные вузы.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (136)