НАВЕРХ

Европарламент заявил о готовности к войне с Россией

Фото: Hemicycle_of_European_Parliament,_Strasbourg,_with_chamber_orchestra_performing.jpg: inyuchoderivative work: Saibo (Δ) / CC BY 2.0

Европейская народная партия (ЕНП), составляющая крупнейшую фракцию в Европарламенте, заявила, что «лучшей политикой сдерживания по отношению к России является готовность к войне».

«Мы должны ясно дать понять, что готовы идти воевать», — заявил в ходе заседания Роланд Фройденштайн, руководитель исследовательского центра ЕНП. При этом евродепутат обвинил Россию в том, что она якобы ставит под сомнение европейские ценности, сообщает издание EurActiv.

Депутаты Тунне Келам и Кристиан Дэн Преда объявили Россию «противником Евросоюза», а также обвинили российского президента в осуществлении «агрессивной» внешней политики, «целями которой являются страны Балтии и Приднестровье», несмотря на то, что официальные представители МИД РФ неоднократно отвергали подобные обвинения.

В заключение встречи депутаты обсудили возможность дальнейшего размещения систем ПРО и ПВО в странах Восточной Европы, пишет РИА Новости.

Европейская народная партия — крупнейшая правоцентристская партия в Европарламенте, обладает поддержкой наиболее влиятельных лидеров европейских государств, в том числе федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Такие заявления евродепутатов стали реакцией на развитие политического кризиса на Украине. Ранее МИД РФ неоднократно заявлял о том, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (117)