НАВЕРХ

Первый чиновник арестован в Хакасии после пожаров

Фото: ©
Начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков задержан по подозрению в халатности во время пожаров 12 апреля, сообщает пресс-служба СК России.

В катастрофических пожарах 12 апреля в Хакасии погибли 34 человека, пять тысяч человек остались без жилья. Пострадали почти 40 сорок населеных пунктов, уничтожено около 1,4 тысячи домов. СК возбуждено уголовное дело.

«В рамках уголовного дела идут первые задержания. По подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктор Зенков. По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения третьего ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что он не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы республики, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

«О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности (...) свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены один на один с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам», — сообщает СК.

Следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия. В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 миллионов рублей. «На противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тысяч рублей, а на приобретение мебели 7 миллионов рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства – более 14 миллионов рублей, то есть больше, чем на противопожарные мероприятия для всей республики. Расследование по уголовному делу продолжается», — отмечают в СК.
Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (11)