НАВЕРХ

Ещё одного поджигателя леса задержали в Забайкалье

Фото: JefferyTurner / Attribution License

Мужчина, по вине которого сгорело более гектара леса, задержан в Забайкалье, он понесёт за это уголовную ответственность, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД по Забайкальскому краю.

Очередной лесной пожар в Забайкалье, охваченном огнём, произошёл в понедельник в восьми километрах от города Петровска-Забайкальского.

«Установлено, что к возгоранию леса причастен мужчина 1963 года рождения. Сотрудники полиции задержали его совместно с местными жителями, которые стали свидетелями пожара и сообщили о нем в правоохранительные органы. Лесной пожар охватил территорию в 1,3 гектара», — говорится в сообщении.

Объяснить причину своего поступка мужчина так и не смог, но, по предварительным данным, поджог всё-таки был умышленным. В отношении предполагаемого поджигателя возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», максимальная санкция которой предусматривает десять лет лишения свободы. Мужчина помещён в изолятор временного содержания.

Неделю назад в забайкальском селе Клин задержали 20-летнего парня, который поджёг траву, огонь с которой перекинулся на само село и спалил 21 дом. Сейчас пожары в Забайкалье охватывают около 100 гектаров леса, в регионе действует режим ЧС.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)