НАВЕРХ

Робот-пожарный заступил на первое боевое дежурство в Забайкалье

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью

Робот-пожарный заступил на первое боевое дежурство в специализированной пожарно-спасательной части Читы, он будет работать там, где не смогут пройти люди, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Забайкалью.

«На первое боевое дежурство заступил МУПР (мобильная установка пожаротушения роботизированная), предназначенный для тушения пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и спасения людей», — говорится в сообщенни.

Робот будет участвовать в тушении крупных пожаров, проводить разведку, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в составе аэромобильной группировки. Основная задача МУПР — работать там где из-за большой задымлённости или высокой температуры невозможно пройти людям. Благодаря небольшим размерам и огнеупорному корпусу он легко добирается до тех мест, куда не попадёт даже опытный спасатель.

«Робот может работать и просто, как пожарный ствол. Он крутит «головой», подавая воду концентрированной и распылённой струёй, быстро меняет позицию. Управляется он дистанционным пультом с монитором, с помощью которого оператор с расстояния до 200 метров может отслеживать все передвижения аппарата, а также направлять струю из воды, порошка или пены в очаги пламени», — сказано в сообщении.

На вооружении специализированной пожарно-спасательной части Читы есть и другие современные машины. Беспилотник выдает в реальном времени картинку происходящего, значительно облегчая работу спасателей по обнаружению пострадавших, оценке обстановки. Подводный телеуправляемый аппарат ГНОМ облегчает задачу при поиске объектов под водой, в том числе и на больших глубинах.

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью



Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (7)