НАВЕРХ

Глава Тувы погнался за бегуном с греческим профилем

Фото: правительства Тувы
Незапланированную пробежку совершил глава Тувы Шолбан Кара-оол, когда ехал из Улу-Хемского района в Сут-Хольский, сообщает пресс-служба правительства республики.

На дороге он увидел известного бегуна из села Ак-Туруг Николая Шойзан-оола, после чего «остановил машину и помчался за ним вдогонку».

«68-летний спортсмен несколько раз оборачивался, чтобы понять, кто его догоняет. Узнав главу республики, он сбавил темп», – говорится в сообщении. Мужчины поздоровались и побежали дальше.

Шойзан-оол рассказал, что обязательно в день пробегает по 15 километров. Бежит по делам из одного села в другое. Часто пасет скот, помогая своим землякам. Не сидит на месте. По его словам, в этом и есть секрет крепкого здоровья. Шолбан Кара-оол рассказал о своих спортивных увлечениях и тренировках.

«Правильно. Нужно постоянно двигаться, чтобы руки и ноги не обмякли, Но сейчас наша молодежь ведет малоподвижный образ жизни и не желает ходить за скотом. Сидит в основном в Интернете. Так нельзя. Я призываю всех ребят заниматься спортом. Молодые люди начинают задумываться, а некоторые сразу идут в спортзал», – цитирует пресс-служба Шойзан-оола.

Бегуна еще в молодости за греческий профиль прозвали «Спартаком». Его марафонский стаж насчитывает более 30 лет. «Конь столько не бегает, сколько я каждый день пробегаю», – говорит ветеран спорта.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (2)