НАВЕРХ

Клещи в Сибири передают лихорадку Западного Нила

Фото: © предоставлено ТГУ

Клещи в Сибири распространяют вирус лихорадки Западного Нила помимо энцефалита и других заболеваний, сообщил во вторник заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ Владимир Романенко.

Общепринято думать, что потенциальной опасностью для людей являются клещевой энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиозы. Ученые ТГУ утверждают: спектр недугов, которыми членистоногие могут поделиться с человеком, гораздо шире. По сути, это все болезни, циркулирующие между животными и членистоногими: от простейших, например, пироплазмы, до риккетсий (семейство бактерий – внутриклеточных паразитов).

«Большим открытием для нас стало то, что клещи могут передавать людям вирус лихорадки Западного Нила, ведь считалось, что это "комариная" болезнь, то есть его переносят комары. Несколько лет назад в Томске были выявлены два человека с этим экзотическим недугом. Установить точно, где именно они заразились, в ходе эпидрасследования не удалось, но с высокой долей вероятности можно сказать, что клещи сыграли в этом свою злую роль», —рассказал Романенко.

По заключению ученых, в черте города обосновался нехарактерный для остальных районов области вид – клещ Павловского.

«Скорее всего, он «пришел» к нам по Томи из Горной Шории. На наше счастье этот вид ведет себя иначе, нежели его собрат – Ixodes persulcatus (клещ таежный). Клещ Павловского значительно реже цепляется за человека, соответственно, и случаев присасывания меньше. При этом оба вида являются одинаково опасными, поскольку переносят одни и те же инфекционные заболевания», — сказал ученый.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (3)