Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сибирские девушки не боятся ставить рекорды

21.04.2015 13:52

В минувшую субботу новосибирец Александр Орлов на горе Зелёная в Шерегеше совершил уникальный полет, который метит в Книгу рекордов Гиннеса.    

Шесть человек под одним куполом – с такой идеей приехал в Горную Шорию парапланерист Александр Орлов.  В декабре Александр поднимал в небо пятерых, и уже этот опыт должен войти в известную книгу Гиннеса. Не останавливаясь на достигнутом, спортсмен решил побить собственный рекорд. И сделал это:

 

«Каждому человеку хочется совершить что-то необычное, - прокомментировал Александр Орлов. – Я пробовал в жизни много – гонялся на виндсерфинге, занимался сплавами по горным рекам, дайвингом, лазил по скалам и пещерам, прыгал с парашютом. Но потом полёты на параплане вытеснили другие увлечения. Вот и захотелось ставить рекорды именно в воздухе».

 

Для участия в рекордном полете собрались девушки из Кемерова, Новосибирска и самого Шерегеша. Ограничение – 55 кг и уверенное владение лыжами или сноубордом были единственными требованиями пилота. Перед вылетом девушки, казалось, даже не волновались. И не зря – пилот с говорящей фамилией подготовил всё, как следует. Ведь даже самые экстремальные идеи должны быть максимально проверены на безопасность:

 

«Параплан, на котором мы летели – очень надежен, он изготовлен в усиленной комплектации, ведь этот купол шился специально для спасательных работ, проводимых в условиях высокогорья. Если обычный параплан способен поднять вес до 250 килограммов, то этот - до полутонны. Мы даже снегоход на нём поднимали, с двумя пассажирами», - поделился Александр Орлов.  


По словам рекордсмена, перепад высот между точками старта и приземления – примерно 650 метров. За два с половиной километра рекордного полёта максимальная скорость составила больше 70 км/ч. Несмотря на отстегнувшиеся лыжи одной из участниц, приземление произошло благополучно. Девчонки оказались совершенно бесстрашными – как только приземлились, заявили, что готовы лететь ещё раз. Нам рассказали, что с таким пилотом, как Александр Орлов, даже рекорды ставить было легко и спокойно. Все наслаждались видами и ветром в лицо. А по возвращению заявили: «Будто сходили кофе попить».

«У нашей команды была задача не только поставить рекорд, но и снять эффектное видео об этом событии, - рассказала продюсер проекта Евгения Ли-хи-за. - Съемки велись из пяти точек. Ребята снимали с места старта на вершине горы, с места финиша, а также в трех ракурсах сопровождали полет. С земли параплан Александра Орлова снимал в движении оператор на сноуборде. У самих участниц рекордного полета были закреплены камеры на шлемах, а в руках они держали GoPro на штангах для селфи. И главное - воздушный видеооператор Дмитрий Коваль сопровождал наших героев в небе. Он сам летел следом, одновременно управляя парапланом и видеокамерой.  Вот такой экстрим! Мы очень рады, что нашлись компании, готовые поддержать рекордный полет - это туристическая компания "Эль-тур", клуб экзотических путешествий "Геоэкспедиция" и автопрокат "Главная дорога".  От всей нашей команды большое спасибо вам!»

 

Официальную заявку на рекорд в Книгу Гиннеса Александр Орлов уже подал, осталось дождаться подтверждения. Теперь пилот думает над новыми рекордами, как разместить под куполом семь, а то и десять участников или перелететь на воздушных шариках Бердский залив.  

 

ДОСЬЕ:


Александр Орлов Дата рождения: 6 июня 1966 г. Образование: НЭТИ (НГТУ), факультет приборных устройств. Родной город: Новосибирск. Место работы: руководитель новосибирского парапланерного тандем-клуба.  Чемпионат России по парапланерному спорту (3 года),  кандидат в мастера спорта, пятикратный чемпион Сибири по виндсерфингу. Призвание: парапланерист, инструктор, тандем-мастер, воздушный оператор, начальник Чемпионата России по парапланерному спорту (3 года).


Состав участников: Докучаева Татьяна (Новосибирск-Шерегеш), Иващенко Наталья (Новосибирск), Полякова Ольга (Кемерово), Тортумашева Яна (Шерегеш), Черникова Ольга (Таштагол-Шерегеш). Пилот - Орлов Александр  (Новосибирск), Воздушный видеооператор (Коваль Дмитрий), Фотограф (Лазаренко Анна).

Продюсер проекта - Ли-хи-за Евгения.  

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 6801 | комментариев:2

Комментарии
 

TrPr: 21.04.2015 20:10

Кто-то рискует жизнью ради страны, своего народа, а кто-то вот так напоказ. Сколько их чудиков покоится на погостах, и ни счесть, мелькнули как мотыльки и через час забудут о них, что были такие.

 

Анна Точилова: 24.04.2015 11:55

Смонтирована полная версия: «МИРОВОЙ РЕКОРД - КАК ЭТО БЫЛО!»
Свежак, только выложили в сеть! - http://www.youtube.com/watch?v=6tAsBrmbwko

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».