НАВЕРХ

Полиция Читы раскрыла кражу из ювелирных бутиков на 50 млн рублей

Фото: © пресс-служба УМВД по Забайкалью.
Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в краже из бутиков ювелирных изделий на сумму в 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Забайкалью.

В январе 2015 года в полицию города Читы поступило сообщение о хищении ювелирных украшений из двух бутиков, расположенных в магазине «Сувениры». Прибывшие на место полицейские обнаружили взломанные сейфы и инструменты, которыми пользовались преступники. Из сейфов в двух бутиках было похищено золотых и серебряных украшений на сумму более 50 миллионов рублей.

«В УМВД была создана спецгруппа, в которую вошли самые опытные сотрудники уголовного розыска и следователи. Полицейские установили, что к краже причастны двое читинцев 1986 года рождения, а также 52-летний мужчина ранее неоднократно судимый за имущественные преступления», - говорится в сообщении.

При поддержке бойцов ОМОН двое подозреваемых были задержаны в конце марта. Спустя три недели оперативники установили место нахождения организатора преступления, он был задержан в Чите в съемной квартире.

По данным полиции, к краже подозреваемые тщательно готовились. У них имелся составленный план магазина с расположением в нем бутиков, а также мест установки датчиков охранной сигнализации. Сломав кирпичную кладку в подвале, воры смогли дважды побывать в магазине, при этом они умело обходили датчики охраны. Во время совершения кражи злоумышленники переговаривались по рациям.

У подозреваемых сотрудники полиции изъяли 17 килограммов ювелирных украшений. Большая часть была изъята в частном доме в подполье, где проживают знакомые подозреваемых. Это сотни и тысячи колец, подвесок, цепочек, крестиков, а также часы и серьги. Основная часть украшений уже возвращено владельцам бутиков. Подозреваемые признали вину, они арестованы и помещены в следственный изолятор.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (3)