НАВЕРХ

Игрушечное оружие запретят в России

Фото Sibnet.ru

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак обратился в Совет Федерации РФ с просьбой запретить производство и продажу детских игрушек, являющихся реалистичными «копиями единиц огнестрельного и иного оружия».

Как пишет Владимир Слепак, «различные зарубежные источники приводят статистику, по которой до 10% всех вооруженных ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии». МВД РФ рассказывает о случаях ограбления с использованием игрушечного оружия также довольно часто. К примеру, в апреле 2014 года в городе Кропоткин в Краснодарском крае трое человек ограбили ювелирный магазин, наставив на продавцов игрушечные пистолеты, пишет газета «Известия».

«Как известно, в мировой правоохранительной практике зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим. При этом очевидно, что в указанных ситуациях полицейские не имели реальной возможности выяснять, настоящее или игрушечное оружие находится в распоряжении подростков», — приводит газета цитату из обращения Слепака.

Во многих странах уже действуют ограничения по игрушечному оружию. В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси запрещено продавать реалистичные копии огнестрельного оружия. Игрушечные пистолеты должны быть или ярких цветов, или из прозрачной пластмассы. В бразильском штате Сан-Паулу запрещено продавать игрушечное оружие, которое можно принять за настоящий пистолет или винтовку. В Венесуэле запрещена продажа «правдоподобных копий огнестрельного и холодного оружия, которые в силу схожести с настоящими образцами могут использоваться для совершения преступлений».

Президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина отметила, что точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки — это «продукция сувенирной или коллекционной отрасли». По ее словам, оружие составляет незначительную часть в общем обороте игрушек — «меньше 10%». По ее мнению, полностью запрещать игрушечное оружие — бессмысленно.

Детский психолог Ирина Попова рассказала, что игрушка — не причина агрессии, а средство для того, чтобы ее выплеснуть. «Причина агрессии в другом. Это жестокое обращение с ребенком в семье. Это не значит, что ребенка избивают с утра до ночи — часто бывает, что его просто не видят и не слышат. Это отсутствие поддержки, любви, принятия, Ребенок начинает защищаться, прикрывать свою боль жесткостью. И тогда бывают такие странные поступки, когда дети собираются во дворе в группки и начинают по голубям стрелять или искать повод для драки — чтобы выплеснуть свое напряжение. Тогда оружием может стать всё, что попадет под руку», - цитирует ее издание.

Обсуждение (29)